Сам себе мастер 2000-06, страница 27

Сам себе мастер 2000-06, страница 27

светильников или прожекторов), зрительно уменьшающих размеры сада и действующих порой раздражающе, лучше не применять.

Естественно, чтобы устроить импровизированные светильники, потребуется собственная фантазия и котя бы скромное умение мастерить. Для них подойдут любые источники света, дополненные, например, цветными плафонами, в качестве которых можно использовать раскрашенные стеклянные банки или даже стаканы. Краску (лак) следует наносить тонким слоем Такие светильники можно расставить в наиболее привлекательных местах сада. Их разноцветные плафоны гармонично впишутся в природную декорацию.

Светильники можно изготовить также из бревен, подтоварника и жердей, применяемых обычно для устройства ограждений, подпорных стенок и т.п. Мягкий, без ярких бликов свет таких фонарей придаст вечернему саду особое очарование.

Для изготовления первой модели своеобразного «торшера» потребуются три отрезка бревна 020 см, длиной 80, 100 и 120 см. На большем из них делают вырез длиной 20 см для монтажа светильника. Начало выборки - в 20 см от верхнего торца, а глубина равна половине диаметра заготовки. Сначала по краям будущей выборки выполняют пропилы обычной ножовкой. Чтобы пропилы были параллельны друг другу, навешивают на заготовку в качестве отвеса шнур с привязанными на концах грузами. Распиливают заготовку на козлах, а затем материал между пропилами удаляют стамеской. На верхних торцах всех заготовок снимают фаски. С тыльной стороны заготовки с выборкой сверлят отверстие или выбирают паз под кабель. Теперь эти заготовки вкапывают в землю на глубину 40 см. Полкой для светильника служит поверхность выреза на большем бревне «торшера».

Вторую модель «торшера» изготавливают из одного отрезка бревна 020 см и шести жердей - 010 см. Длина первого -90 см, остальных - 120 см. На верхних торцах снимают фаску с помощью стамески. Поверхности распилов покрывают бесцветным средством для защиты древесины. Заготовки меньшего диаметра крепят шурупами длиной 14 см к предварительно отпиленной шайбе толщиной 10 см и к нижней части заготовки большего диаметра, располагая их вплотную

Фаски на торцах бревен обеспечивают быстрый сток дождевой воды. Деревянные детали светильника соединяют шурупами-"Глухарями» длиной 14 см. Осветительную арматуру крепят снизу к шайбе.

27