Сам себе мастер 2000-06, страница 28

Сам себе мастер 2000-06, страница 28

одну к другой и заподлицо с шайбой. В результате между шайбой и верхним торцем более толстой заготовки образуется свободное пространство высотой 20 см, куда потом устанавливают источник света. Собранный светильник вкапывают в землю на глубину 40 см. К шайбе снизу крепят источник света. Кабель проводят по тыльной поверхности светильника или же по пазу между тонкими элементами и далее -в пластиковой трубе.

Для изготовления третьего вида светильника («люстры») берут жерди 07 см, которые раскраивают на заготовки длиной 30,40,50 и 60 см. В этих отрезках, отступив от торцев 10 см, сверлят отверстия под шурупы (шурупы используют длиной 10-12 см). Сняв фаски на торцах, отрезки жердей укладывают друг на друга в виде колодца: сначала - более длинные, затем - более короткие и так далее. Жерди каждого последующего ряда крепят шурупами к предшествующему со смещением на 5 см. В качестве подвески используют цель, которую вставляют между двумя верхними деталями и крепят пропущенным через ее нижнее звено болтом с навернутой на него гайкой.

Заготовки для всех видов деревянных садовых фонарей целесообразно предварительно пропитать защитным средством. Болты, шурупы и цепь для подвески должны быть нержавеющими или иметь атмосферостойкое покрытие.

II

а

60

При прокладке кабеля необходимо соблюдать следующие требования:

1. Прокладывать кабель желательно в канавке по краю дорожки -здесь он более заметен

и его легче уберечь от повреждений.

2. Для защиты кабеля от механических повреждений его заключают

в пластиковые трубы.

Чтобы вода не проникала внутрь,

стыки труб герметизируют.

3. Перед засыпкой канавки к трубе следует прикрепить метку -пластиковую ленту яркого цвета

с надписью- кВнимание! Кабель».

4. Подключение кабеля освещения к электросети лучше осуществлять с помощью штепсельной вилки

и розетки, а напряжение использовать безопасное (пониженное трансформатором).

5. Выключатель освещения желательно установить в доме или на стене дома снаружи.

I

пг

Жерди раскраивают по длине торцовочной пилой. В 10 см от торцев сверлят отверстия под болты. Для подвески «люстры» используют оцинкованную цепь.

28