Сам себе мастер 2000-06, страница 3

Сам себе мастер 2000-06, страница 3

Работы лучше всего начать с кладки цоколя стола на твердом и ровном основании. Если стол будет стоять на газоне, под него делают фундамент. Для этого роют неглубокую, примерно 30 см, яму и отсыпают в нее слой гравия толщиной 20 см. Утрамбовывают гравий, из досок сооружают опалубку и заливают бетон. Фундамент следует сделать за неделю до постройки собственно стола, чтобы бетон успел затвердеть.

Выложив цоколь, приступают к изготовлению столешницы. Обе доски среднего элемента столешницы простругивают рубанком и склеи-

/ Фундамент возведен непосредственно на вымощенном полу террасы. В другом варианте основание можно отлить из бетона, укладываемого на слой гравия.

2 Цоколь из силикатного кирпича удобнее всего выложить на растворе, приготовленном из сухой смеси.

3 Бруски для боковых элементов столешницы гладко отстругивают, на ребрах снимают фаску. Склеиваемые поверхности средней доски и боковых брусков обрабатывают фуганком.

4 К средней доске приклеивают внутренние боковые бруски. Доска должна быть тоньше брусков на величину, равную суммарной толщине асбестоцементной плиты, керамических плиток и слоя клея.

5 Прежде чем прикрепить бруски к средней доске, на ник наносят защитное покрытие.

вают друг с другом. При этом следует обратить внимание на взаимное расположение годичных колец, чтобы древесина меньше коробилась.

Для всех клеевых соединений применяют водостойкий клей.С обеих сторон к средней доске приклеивают заранее отстроганные внутренние боковые бруски. Затем деревянные элементы предварительно (для пробы) собирают. Между наружными брусками оставляют зазор шириной 5 мм.

Отверстия под шурупы сверлят сначала сверлом 05 мм, затем (на меньшую

глубину) - 08 мм и после (под гладкую часть шурупа) -010 мм. В этом случае и соединение на шурупах будет достаточно прочным, и древесина не растрескается.

Когда раствор схватится,в кладке цоколя сверлят отверстия для крепления столешницы (с помощью поперечных связей) и дверных петель.

Асбестоцементную плиту крепят к средней доске столешницы на шурупах с потайной головкой. Цоколь окрашивают латексной краской белого цвета для наружных работ.

6 Элементы столешницы скрепляют друг с другом двумя поперечными связями, которые привинчивают шурупами 10x100 мм с шест г энн Л г.яък («глухарями»).

3