Сам себе мастер 2000-07, страница 11

Сам себе мастер 2000-07, страница 11

Домашняя увастерская

ЕЬмВН

ЕЕ

кой стол используется как письменный, а при необходимости моментально трансформируется в косметический «салон», где под рукой - пудры, кремы, лосьоны, помады... И, главное, - все на своем месте! {Обратите, кстати, внимание, в каких условиях приходится делать макияж, эту кропотли-вейшую ежедневную операцию над своей внешностью, вашей жене, дочери, сестре.) И хотя до женского праздника еще далеко (а может быть и хорошо, что далеко!), становитесь быстрее к верстаку и к какому-нибудь празднику да успеете!..

Стол состоит из трех основных частей: правой и левой тумб, соединенных между собой ящиком-вставкой с открывающейся на рояльной петле крышкой (средней частью столешницы с прикрепленным к ней снизу зеркалом).

Подобрав материалы по вкусу и по карману (можно использовать мебельные и фанерованные ДСП; сосновые, буковые и даже дубовые щиты и доски), приступают к их раскрою на заготовки. Высота стола стандартная - 760 мм. Тумбы имеют одинаковые внешние габариты (ширина - 400 мм, глубина - 480 мм), но «начинка» - разная: в левой - полочки, в правой - ящики на телескопических направляющих. Нижние части обеих тумб украшают широкие цоколи, слегка утопленные внутрь по отношению к дверкам и панелям выдвижных ящиков. Конечно, «начинить» тумбы можно и по-другому, в частности отдельные ящики неплохо сделать многосекционными. А если получше изучить ассортимент косметики, потребляемой постоянно, нетрудно будет оснастить отдельные ячейки специальными кассетами и подставками собственной уже разработки. Из окрашенных заранее деталей каркасы тумб собирают на буковых шкантах 08 мм с клеем. Установив на свои места телескопические направляющие и убедившись в прямоугольности каркасов, прибивают или привинчивают шурупами задние стенки из оргалита. Деревянные ручки для дверки и выдвижных ящиков проще купить готовые.

За фигурной лицевой панелью ящика центральной части стола скрыты разноуровневые секции (габариты ящика А -500x450x130 мм): ближняя - для мелочей, дальняя - для предметов «посолиднеем: флаконов, баночек, макияжных кистей, расчесок.

Задняя стенка ящика установлена с наклоном 10° (для этого торцы боковых стенок отпиливают под тем же углом), чтобы опирающаяся на нее в открытом положении крышка с зеркалом была устойчива.

Зеркало к крышке можно прикрепить с помощью держателей, как показано на рисунке, или приклеить двусторонней клейкой лентой.

Для столешницы нужно взять плиты потолще (19-30 мм), чем те (16 мм), что идут на детали подстолья. Две боковые части столешницы - они же и крышки тумб - одинаковые (430x540 мм). Для обработки их крайних торцев по криволинейному контуру делают шаблон в соответствии с образцом, приведенным в левом верхнем углу рисунка. Шаг координатной сетки - 30 мм. В правом нижнем углу рисунка - образец контура боковых стенок тумб.

Табурет высотой 420 мм собран на мебельных стяжках и уголках. Остальные размеры табурета выбирают по своему

усмотрению - лишь бы он свободно входил между тумбами стола. Обивку, сначала - ватин, затем - ткань, натягивают поверх упругого поролона и прибивают скобками снизу к фанерному основанию с помощью степлера. Чтобы в углах обивка не топорщилась, ее аккуратно складывают и сшивают вручную. Благодаря вырезам в боковых стенках-ножках сидящему на табурете, при необходимости, удобнее будет его подвинуть.

Преображая себя за этим удобным столиком, подруга ваша будет всегда неотразима! Да и сами вы не пожалеете, когда придется поправить, например, усы или бороду.

11