Сам себе мастер 2000-07, страница 12

Сам себе мастер 2000-07, страница 12

л

D

О

ълбраьиеннога—

айясшшглш

Увеличить полезную площадь дома

можно за счет обустройства и использования всех его помещений.

Чердак, например, превращается

в уютную мансарду, а заброшенный подвал может стать и местом проведения досуга, и домашней мастерской. Начать следует с уборки хлама, копившегося здесь возможно не один год. А после утепления пола и укрытия труб за обшивкой стен и потолка когда-то мрачный подвал полностью преображается. Каким же образом использовать обновленное помещение, зависит от потребностей или склонностей хозяев.

ВЫМВЬ.ЮАНИЕ И

ИЗОЛИРОВАНИЕ ПОЛА

Неровное и шероховаты основание ноль и бетона или плит чожно исправь гь с помощью cai..^BbipujHk, веющегося раг.,пора. Через несколько час„ лосле его нанесзния основание ста'Чшится ровным. гладким. и по негу уже можно не толико ходить чо и ук .адывать на негп осноЬ]-|.од покрытие итеш.ен юе основание устраиваю, чз С' хих гипслволокнистых плит с изо.тт.пчным слоем. Слои в этих плитах расположены с взаимным смещегием. благодаря чему по I раям ■ пит имеются фальцы "вторыми их 4 эединяю дру| сдругок..

При обустройстве подвала выиграет не только это ранее неухоженное помещение, но и комнаты, расположенные над ним:

утепление пола и стен и укрытие труб снизит

общие потери тепла.

Дльобшивш стен- потол ка лучше асего подождут доски или ком шнирован-ные (оо слоем изоляции' гипсокар он.1ые плиты, от ичающиеся малой тепло нооводностью I хорошими изоляционными свойствами

Соъем работ -^обходимых для обустройств:, по зала, за1 исит от jro состояния. Сначала нацо проверень стен i I пол. Если они влажные, этот не-дпетаток следует устранить.