Сам себе мастер 2000-07, страница 15

Сам себе мастер 2000-07, страница 15

A

мастерская

На маленькой кухне вечно не хватает места для посуды, коробок, банок, бутылок и прочего добра.

Поставленные же сверху на подвесные шкафчики, они не радуют глаз, да и пылятся. А место это, можно сказать, пропадает зря.

ШКАФЧИК1

ши

ШКАФЧИКАМИ

Поправить сложившуюся ситуацию не так сложно. Достаточно надстроить враспор до потолка дополнительные шкафчики-антресоли над имеющимися подвесными. И материала понадобится немного, поскольку нет необходимости городить у них полноценные крышки, днища, боковые и задние стенки. Достаточно из полос ДСП шириной 100 мм сделать узкий каркас по всему проему, прикрепить его шурупами к крышкам колонок и подвесных шкафчиков, а также - к потолку. Важно здесь подобрать подходящий к кухонному гарнитуру по отделке материал для дверок(такой же или гармонирующий с ним по цвету и оттенку) и фурнитуру. Ручки возможно придется заменить, чтобы все они были одинаковыми. Новые дверки должны соответствовать по ширине дверкам находящихся под ними предметов мебели.

Если новые дверки будут открываться вверх, как здесь, нужно предусмотреть установку телескопических (или других) упоров и отрегулировать их так, чтобы под собственным весом открытые дверки не закрывались и в то же время не касались потолка ручками.

7 Существенное дополнение к кухонному гарнитуру. Как раз подойдет для хранения запасов непортящихся продуктов и«неходовой» посуды.

Врезку мебельных петель, предварительный монтаж упоров и их регулировку лучше выполнить до установки каркаса антресоли на свое место.

Телескопические упоры удерживают открытую дверку шкафа-антресоли.

Габариты антресоли (А) и отдельных ее лицевых элементов (Б, В, Г, Д) должны в точности повторять фрагменты конструкций находящихся под ней предметов мебели.

Г

Под таким девизом журналы «САМ», «ДОМ», «ДЕЛАЕМ САМИ» и «САМ СЕБЕ МАСТЕР* проводят конкурс для своих читателей.

Его участником может стать каждый, кто пришлет в редакцию описание и чертежи созданной им самоделки (или описание оригинальной технологии) - от малых приспособлений до постройки своими силами индивидуальных домов, надворных сооружений, мебели, машин, станков

Основные требованияксамоделкэмитехно-логиям - актуальность, оригинальность и во> можностъ выполнения в домашних условиях. Тематика работ не ограничена. Важно, чтобы предложенные редакции изделия или технологии не только существовали в воображении автора, но были реализованы на практике. Это и должны подтвердить фотографии. Оки могут быть черно-белыми или цветными, четкими, форматом не менее 13x16 см (или четкие слайды размером не менее 24x36 мм). Текст описания, схемы и чертежи должны быть разборчивыми и в объеме, достаточном для понимания конструкции,поскольку ее предстоит напечатать в журнале.

Статьи участников конкурса публикуются в журналах «Сам», «Дом», «Делаем сами» и «Сам себе мастер-., разумеете я, с выплате,, авторского вознаграждения.

Победителей конкурса ждут ценные призы.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов Сам», «Дом», «Делаем сами» и «Сам себе мастер» за 2001 год.

Количество присылаемых материалов может быть любым: чем больше, тем лучше (при хорошем качестве). Постарайтесь вместе с материапом выслать свою небольшую фотографию и краткие сведения о себе. И четко напишите обратный адрес.

Наш лочтовыьгй адрес.

129075, Москва, а/я 160.

Центр развития производства Всероссийского общества слепых предлагает со склада в Москве в большом ассортименте:

• комплекты постельного белья,

• светильники,

■ ароматизированную соль для ванн,

■ плетеные изделия (мебель для дачи).

Самые низкие цены! Более 40 лет на рынке России — это гарантия качества! Телефоны в Москве: 365-0422,365-2752,366-1890. Оптовики — это ваш товар! А розничных покупателей ждем в нашем магазине по адресу: Новая площадь, дом 14.