Сам себе мастер 2000-08, страница 21

Сам себе мастер 2000-08, страница 21

Для оборудования кухни в нашем случае потребовалась площадь 4x4 м!. Начинают с разметки на полу линий перегородок. Каркас их собирают из брусков. Там, где будет «раздаточное окно», предусматривают лроем, образуемый стойками и горизонтальными брусками. Готовый каркас обшивают гипсокартон-ными плитами, располагая их попеременно то горизонтально, то вертикально. Крепят плиты шурупами. Чтобы выкроить заготовки необходимых размеров, плиту достаточно надрезать и переломить. Прежде чем обшить перегородку с внешней стороны, пустоты между стойками заполняют звукоизоляционным материалом.

Чтобы не приобретать кухонную мебель из ставшей привычной и поэтому скучной ДСП, ее можно сделать из газобетонных блоков, раскроить которые нетрудно с помощью электропилы или обычной ножовки. Плита рабочего стола - из водостойкой облицованной пластиком ДСП. Отверстия в ней под варочную плиту и мойку вырезают электролобзиком.

Выложенные из газобетонных блоков стенки рабочего стола облицовывают керамической плиткой. Материалом для полок в нашем случае послужил листовой металл. Выкроенные из него детали вставляют в открытые швы между рядами плиток (при расшивке швов их временно закрывают клейкой лентой).

Швы между рабочей плитой и стеной, а также мойкой уплотняют герметиком. Для этого зону сопряжения обклеивают клейкой лентой, оставляя зазор требуемой ширины. Герметик наносят без пропусков, разглаживая его смоченным в мыльной воде пальцем. После удаления клейкой ленты герметик еще раз осторожно подправляют влажным пальцем.

Настала очередь оклейки кухни обоями (в нашем случае -рельефными, которые годятся и как основа под краску). Раскроенные по длине полотнища

3 Промежуточные стойки выставляют по уровню и соединяют вворачиваемыми наклонно шурупами с брусками, ранее прикрепленными к полу и потолку.

4 Нижнюю перемычку «раздаточного окна" выверяют уровнем по горизонтали и крепят шурупами к стоикам.

5 Укладка плит обшивки с попеременным поворотом на 90' исключает совпадение швов между плитами двух смежных рядов. Крепят плиты на шурупах-саморезак с помощью элсктровинговерта-

6 Для обеспечения звукоизоляции промежутки между стойками каркаса заполняют матами из минеральной ваты.

19