Сам себе мастер 2000-08, страница 23

Сам себе мастер 2000-08, страница 23

10

кладут на ровную поверхность, промазывают клеем и на некоторое время оставляют, чтобы дать клею впитаться, а затем наклеивают на обшивку перегородки. Обои разглаживают резиновым валиком, водя им от середины листа к периферии.

Малярные работы начинают с окраски всех поверхностей, оклеенных рельефными обоями, белой воднодиспер-сионной краской. Затем размечают диагональные полосы, края которых обклеивают малярной лентой и с помощью валика окрашивают акриловым лаком ярко-желтого цвета. Когда лак высохнет, ленту аккуратно снимают.

Над рабочим столом монтируют на брусках, прикрепленных на дюбелях к потолку и стене, самодельную вытяжку и полки, детали которых выкраивают из ДСП и соединяют друг с другом на клее и шурупах. Для крепления предметов к обшивке из гип-сокартонных плит следует взять специальные дюбели.

Тщательно зашлатпеван-ные и отшлифованные полки и вытяжку покрывают белым дисперсионным лаком, предварительно укрыв малярной лентой кромки и планки-ручки полок (позднее их тоже красят в желтый цвет).

Стол для этой изящной кухни делают тоже из ДСП с последующей отделкой его поверхностей лаком белого и желтого цветов. Изюминка здесь в том. что накрывать стол можно на кухне, а затем через «раздаточное окне передвинуть его в столовую, не ходя по квартире с тарелками или подносом.

Всего два-три дня работы -и кухня готова. Эргономичность, удобство при уборке -вот ее основные достоинства.

*ojpt>

• на эти d

/ Глядя

" 'на эти фотографии, так и хочется воскликнуть: «Все гениальное - просто!».

Каждому домовладельцу знакома морока с очисткой водосточных желобов и труб от опавшей листвы. В поисках наилучших конструкций приспособлений для этой работы приходится рыться в журналах или выдумывать их самому. А потом, поделившись «по секрету» с соседями своими находками, взбираться на шаткую стремянку... И так каждую осень.

Избавиться от этих хлопот поможет сетка, пластиковая или металлическая с антикоррозийным покрытием. Ее сворачивают в трубу соответствующего диаметра, скрепляют края и просто вкладывают в водосточный желоб. Подойдет даже эластичная сетка от комаров, которую в данном случае натягивают сверху на желоб. Теперь ни один листик в него не попадет.