Сам себе мастер 2000-08, страница 27

Сам себе мастер 2000-08, страница 27

■4 В этом случае ножки соединяют I с картами только на шурупах и клее. Шурупы следует располагать с взаимным смещением, чтобы они при ввинчивании не «натолкнулись» друг на друга.

2 Этот вариант прочного соединения используют и для декоративного оформления мебели. Ножки к царгам крепят снаружи, они могут располагаться ниже или заподлицо с верхними кромками царг и даже выступать над ними.

3 Чтобы незаметно соединить на шкантах ножку с царгзми, необходимо точно согласовать положение отверстий в трех деталях. Для этого пользуются маркерами-шканторазметчиками, вставляемыми в отверстия одной из деталей. Своими остриями маркеры накалывают точки сверления отверстий в ответных деталях.

4 Шканты, как и шурупы, следует располагать вразбежку. В данном случае они смешены друг относительно друга так, чтобы шканты продольной царги фиксировали в ножке шканты поперечной царги.

5 Металлические стяжки бывают различных исполнений, обычно-из листовой стали. В самодельных царгах следует выбрать поперечные пазы, в которые вставляют отогнутые края стяжки. Ножку приставляют к царгам впритык, чтобыболгножки вошел в отверстие стяжки, и изнутри притягивают ножку гайкой.

6 Соединения на шипах отличаются высокой прочностью. Шипы на торцах царг и пазы под них на внутренних гранях ножек тщательно размечают. Пазы в ножках сначала рассверливают сверлом соответствующего диаметра, отступив от детали не менее чем на 1 см. Если шип - ступенчатый, то таким же выбирают и паз.

7 Рассверленное гнездо разрабатывают до линий разметки острой стамеской и зачищают. Работать следует осторожно, иначе можно снять лишнее. Зазоров между стенками и основанием паза и шипом не должно быть.

бШипы но царгах точно подгоняют к пазам. Чтобы шипы двух смежных царг не мешали друг другу, их торцы запиливают «на ус». Длина шипов должна быть чуть меньше глубины пазов -свободная полость нужна для излишков клея. Если дно паза повторяет форму кончика сверла, торец шипа необходимо скруглить, например, рашпилем.

9 Шиповое соединение с фиксацией в одном направлении. Шипы и пазы формируют описанным выше способом. Горцы шипов - тупые. Шипы зацепляются друг за друга, как в соединении на шкантах (фото 4). При сборке детали промазывают клеем и вставляют в паз шип с поперечной прорезью, а затем - двойной законтривающий шип через прорезь в ножке и обе прорези в ответном шипе.

■ А

25