Сам себе мастер 2000-08, страница 30

Сам себе мастер 2000-08, страница 30

Назначение дорожек в саду в первую очередь, конечно, практическое - связать между собой отдельные зоны участка. Но если они выполнены добротно и со вкусом, дорожки одновременно станут и украшением садового ландшафта. При планировании сада следует заранее подумать о том, чтобы дорожки гармонично вписались в ландшафт участка, а покрытие их сочеталось со стилем дома. Тщательный выбор материалов для садовых дорожек позволит в дальнейшем избежать разочарования. Большие тротуарные плитки хороши для больших площадей, мелкая же мозаика из природного камня идеальна для маленьких садиков. Диагонально уложенная плитка зрительно увеличивает пространство, а строгие линии прямых дорожек создают иллюзию его уменьшения. Прямую и широкую садовую дорожку можно разнообразить, например, маленькими островками растительности или участками, имеющими другой рисунок. Кирпич на фоне тротуарной плитки будет выглядеть как мозаика. Плитки должны быть не скользкими, а поверхность дорожки - ровной, без выступов и впадин.

Кирпичные дорожки

Го сравнению с тротуарной плиткой кирпич значительно легче и поэтому его укладывать удобней. Кроме того, кирпичом различного формата и цвета можно выложить красивые узоры. Подходит кирпич для устройства любых дорожек - прямых, извилистых и даже ступенчатых; им можно выкладывать как поверхности садовых дорожек, так и использовать в качестве бордюров или ограждения грядок.

Кирпич, служащий покрытием садовых дорожек, должен быть хорошо обожженным -это повышает его морозоустойчивость. В противном случае он может разрушиться после первой же зимы.

При укладке кирпичного покрытия дорожки на раствор швы между кирпичами должны быть примерно такими же, как и при кладке стен. При слишком широких швах возможно в дальнейшем разрушение покрытия из-за растрескивания швов. После завершения мощения дорожки кирпичом и высыхания раствора дорожку промывают водой.

Дорожка с кирпичным покрытием. Здесь она имеет прямые швы и строгий рисунок.