Сам себе мастер 2000-08, страница 33

Сам себе мастер 2000-08, страница 33

Конструкция куше тки проста, но хорошо продуман а. В раздвинутом положении она представляет собой

деревянную

решетку

из сосновых

брусков,

а в сложенном

виде - сплошную

деревянную

поверхность.

В дневное время,

в собранном виде,

кушетка

становится

удобным

диваном.

Подушки

со второй

половины

кушетки

используют

в качестве спинки.

А-

МАТЕРИАЛЫ:

, • 4 бруска 58x58x2000 мм для рамы;

• 9 брусков 58x58x360 мм для ножек;

• 42 бруска 27x46x1000 мм;

• 1 мебельный щит 28x140x2000 мм.

Кроме того: шканты, шурупы, клей; поролон и обивочная ткань для подушек.

Домашняя мастерская

Оборудуя летний домик, дачу и даже беседку в саду, не обойтись без мебели. Она должна быть по возможности простой, весьма практичной и не занимать много места.

Кушетка

Для дневного отдыха или в качестве кровати для гостей и вообще как дополнительное спальное место кушетка пригодится в каждом доме. особенно, если днем она служит еще и удобным диваном. Собирают эту кушетку из сосновых пиломатериалов. Четыре 2-х метровых бруска сечением 56x58 мм служат несущими элементами рамы. Три из них имеют по три ножки, прикрепленные на шипах (гнезда - в брусках, шипы -на ножках). К двум элементам рамы, имеющим ножки, сверху приворачивают шурупами поперечные планки сечением 27x46 мм таким образом, чтобы они выступали за центральный брусок рамы на 58 мм. Расстояние между планками решетки - 27 мм Затем в промежутки между ними вкладывают остальные планки и крепят их к бруску рамы без ножек. Эти планки также должны выступать за раму на 58 мм.

Последним прикручивают крайний элемент рамы. Поскольку каждая половинка кушетки прикреплена шурупами только своему центральному бруску, то их можно сдвигать друг относительно друга, превращая таким образом кушетку в удобный диван. Продольный край кушетки прикрыт декоративной доской из мебельного щита.

)

40

31