Сам себе мастер 2000-09, страница 8

Сам себе мастер 2000-09, страница 8

Кончилось

«наше северное лето». Самое время, если вы еще не сделали этого, начать подготовку к зиме (она себя ждать не заставит). Вспомните, было ли тепло в квартире минувшей зимой? Если нет - меры надо принимать срочно.

О заклейке на зиму окон и приобретении более мощного электрообогревателя позаботится каждая хозяйка. В более сложных ситуациях может помочь замена отопительных приборов. К этим традиционным способам в последние годы прибавилась еще и замена обычных окон на пластиковые с двойным и даже тройным остеклением. Теплоизоляционные свойства таких окон весьма высоки.

Но если все это сделано, а в доме по-прежнему холодно, остается одно -утеплять стены. А в тех случаях, когда стены промерзают насквозь, утепление их - единственный выход, без чего не помогут никакие батареи или окна.

Утеплять наружные стены можно двумя путями - снаружи или изнутри. При наружном утеплении изоляция окутывает здание подобно шубе, а сами массивные стены способствуют поддержанию в помещениях комфортного микроклимата. Кроме того, дом получает дополнительную защиту от атмосферных воздействий. Однако, самостоятельно выполнить наружную теплоизоляцию непросто, а в некоторых случаях, например, в многоквартирном жилом доме, - невозможно. Зато второй способ утепления изнутри вполне доступен домашнему мастеру.

Технологий крепления теплоизолирующего материала к внутренней поверхности стен можно предложить несколько. включая даже приклеивание. На практике более распространены механические способы крепления теплоизоляции с помощью либо специальных дюбелей, либо обрешетки. Именно о таком методе подробно рассказано на этих страницах.

Для утепления стены потребуются: тонкостенный П-образный стальной профиль - для обрешетки; П-образные шины - для крепления плит обшивки; гипсокартон - для обшивки; минеральная вата - в качестве теплоизоляции; паронепроницаемая пленка. Специальный профиль доступен, наверное, не всем. Но его можно заменить на более привычные нам деревянные бруски. Обрешетка из них будет не хуже,

[13 mtBZ^EPTFDZPB