Сам себе мастер 2000-09, страница 11

Сам себе мастер 2000-09, страница 11

и один НА ЧЕРДАКЕ -СТРОИТЕЛЬ

Используя специальные плиты из полистирола, утеплить крышу можно и в одиночку. Тип стропильной конструкции, или расстояния между стропилами при этом не имеют значения.

Полистирол, из которого изготавливают плиты, отличается хорошими изолирующими свойствами (коэффициент теплопроводности 0,040 Вт/м'К) и относится к трудно воспламеняемым стройматериалам. Плиты из него имеют размеры 100x62 см, и толщину 80, 100, 120, 140, 160 мм. Они не теряют первоначальную форму и не впитывают воду; пароизоля-ция, как правило, им не нужна. Ветрозащищенность и пыленепроницаемость крыши можно повысить, если между кровлей и плитами утеплителя проложить синтетическую пленку.

Из инструментов для работы необходимы только рулетка, ножовка с мелкими зубьями и молоток.

При укладке плиты подгоняют таким образом, чтобы они плотно входили между стропилами; у первой (нижней) срезают гребень. Все углы ппит должны быть прямы

ми, а кромки - ровными, тогда между плитами не будет зазоров и они будут плотно прилегать к стропилам.

Чтобы на поверхности теплоизоляционного материала не скапливалась вода (конденсат), он должен хорошо проветриваться. Для этого между теплоизоляциеи и ветрозащитной пленкой оставляют зазор, по которому и циркулирует воздух. Величина зазора - обычно не менее 2 см по всей поверхности крыши. Отверстия для притока воздуха, площадь которых примерно 200 см' на метр свеса, делают с каждой стороны крыши.

При монтаже теплоизоляции плиту одной стороной приставляют к стропилу, а затем, слегка нажав, вставляют так, чтобы она оказалась заподлицо с краями смежных стропил. При необходимости плиты подбивают молотком через вспомогательный брусок. Между собой они соединяются

в паз и гребень. В паз верхней

плиты вкладывают деревянный брусок и осаживают ее легкими ударами молотка, пока гребень не войдет полностью в паз нижней плиты.

Принципиально важна установка нижних плит. Здесь надо добиться полного прилегания кромки плиты к прогону. Для этого кромку запиливают под необходимым углом. Оставшиеся между плитами щели заделывают подходящей по цвету шпатлевкой.

Завершив утепление, можно приступать к внутренней отделке стек, например, обшивке их гипсокартоном, фанерой, декоративными панелями или вагонкой.

Диагональный раскрой плит позволяет подогнать теплоизоляцию при различных расстояниях между стропилами.

У первой плиты срезают гребень, чтобы она плотно прилегала к прогону.

Плиту приставляют к стропилу, слегка прогибают, вставляют между смежными стропилами и подбивают на место.

Вырезают плиту отмеренной ширины +1%.

Остаток используют для следующей заготовки.

Исходный параметр для разметки плит -расстояние между стропилами. Его измеряют в самом широком месте.