Сам себе мастер 2000-10, страница 2

Сам себе мастер 2000-10, страница 2

В небольшом санузле бывает трудно найти место дпя скромной полки или шкафчика, че говоря уж о более солидной фабричной мебели.

А удобно разместить (и хранить) все туалетные принадлежности где-то надо. Выход в этих случаях прост: изготовить мебель самому, исходя из размеров и особенностей помещения.

Об обустройстве двух ванных комнат, в том "исле очень малой, мы и расскажем.

Влрилнш^

В этом случае разместить встроенную мебель можно было только вдоль стены, у которой смонтировано сантехническое оборудование. Пространство здесь весьма ограничено, и использовать его надо было по возможности рационально.

Старый умывальник, закрепленный на стене, заменили на новый, встроенный в тумбу. Пустовавшее место под раковиной превратилось в хранилище.

Над умывальником соорудили полки с зеркалом и местным освещением.

Для устройства шкафов место осталось лишь над смывным бачком. Чтобы придать ванной более законченный вид, сам смывной бачок «спрятали» за дверками шкафа. Это конструктивное решение потребовало незначительной переделки механизма спуска воды: в боковую стенку шкафа вставили дверную ручку и теперь, чтобы промыть унитаз, надо нажать наружную ручку, тогда ручка внутри шкафа опускается и нажимает на рычаг смывного бачка.

Материалы для обустройства ванной можно приобрести на строительных рынках или в магазинах. Полки и боковые стенки делают из облицованной ДСП толщиной 19 мм. Для облицовки кромок потребуется кромочный материал. Дверки с пластинчатыми филенками можно купить в готовом виде, а можно и сделать самому. Крышку для тумбы встроенного умывальника выкраивают из кухонной рабочей плиты.

С*

роим и ремонтируем

Я ШИШ

для лиаиленбкои

Длиной

Старую раковину заменили на встроенный в тумбу умывальник. Ширина тумбы зависит от ширины пластинчатых дверок (если они покупные).

Свободное пространство под умывальником можно использовать как хранилище для ведра, моющих средств и пр.

2