Сам себе мастер 2000-11, страница 31

Сам себе мастер 2000-11, страница 31

варианты, например, шипов >е соединение «ласточкин xloct».

Изготовление полки начинают с раскроя, простру! ивания рубанком и шлифования всех заготовок. После этого, эсли сборку ведут на шкантах, стоит сделать простой кондуктор для сверления >твер-стий под шканты. Для этого подойдет рейка длиной 150 мм сечэнием 20x20 мм, к одному торцу которой приворачивают под прямым углом отрезок такой же рейки длиной 40 мм. Направляющие отверстие в кондукторе сверлят с интервалом 25 мм; к детали его кьепят парой шурупов.

С начала огверстии под шканта сверлят в торцах полок, после чего кондуктор прикладывают к бс <овой стенке в оазмече-i-ном месте. Эту операцию повторякт при сверлении отверстий в перегородка с между ящиками Диаметр и глубину отверстий

вянном приспособлении (снизу к приспособлению приклеена мелкая шлифовальная шкурка, что исключает смещение приспособления относительно детали). Край приспособления должен быть совмещен заподлицо с отметкой дна пазов. ^делав это, можно приниматься за удаление древесины в пазах. Выбрав паз до половины, переворачивают деталь и повторяют процедуру.

Разметка ответной детали Очертания шипов тщательно переносят Hi. сопрягающуюся стенку.

Нарезание шипов «ласточкин хвост»

Сначала с помощью шаблона намечают .лубину выреза (паза) на каждой стороне дета'|г1. Затем, установив на малке угол 12е, размечают контуры шипов и переносят линии разметки на тгрцы деталей. Зажимают деталь в тксках верстака и делают проп мы по линиям разме ки. После этогс деталь фиксируют клиньями в деое-

Простеиший кондуктор обесчечи-зает точное положенье отверстий под шканты. Приворачивают его шуруптми к торцу полки и сверлят отверстия, затем переставляют кондуктор на боковину и сверлу ответные отверстя.

Чистоваядоводка пазо с.змеской. Плоска* сторона стамеска упир, тс я в деревянной зажим, расположены ш перпендикулярно изделию.

подбирают под шканты 04x50 мм. Чтобы тарелки можно было поставить на полках, в последних на расстоянии 25 мм от задне го края выбирают канавку шириной 13 мм.

сборка полки производится в следующем порядхе: сначала склеивгют и стягивают стгуоц. нами секцию с ящиками, потом готовую секцию и остальные полки крепят к одной из боковых стенок, и, наконец, приклеивают вторую стенку.

При изготовлении ящикоь необходимо обратит! внимание на подбор заготовок передних стенок: желательно, чтобы рм сунок текстуры продолжался без изменений от одно1 о щика к другому - эте смотрится очень красиво! голщина боковых ггенок ящикое 13 мм, а днища - 6 мм.

Полк».

Шипы ласточкин хвост-

Конструкция это/ о весьга полезно о

на кухне изделия проста:

полка и ящичная секция собраны на шкантах,

ящики - на шипах ласточкин хвост-,

Отверс гие ручка

31