Сам себе мастер 2000-11, страница 32

Сам себе мастер 2000-11, страница 32

Стенки соединяют легким постукиванием молотка. Если шипы «ласточкин хвост» вырезаны аккуратно, соединение будет плотным.

Готовые «ласточкины хвосты» прикладывают к торцу ответной детали, размечают шипы на последней и вырезают их. Острым и тонким ножом слегка подстругивают внутренний край каждого «хвоста», чтобы добиться ровного и плотного стыка деталей. Соединяет детали, несильно постукивая по ним молотком.

Теперь в передней стенке ящика перовым сверлом или сверлом Форстнера и лобзиком делают отверстие-ручку. После этого во всех стенках выбирают пазы под днище и ящик можно собирать.

тел: (095) 229-0401 323-9228

Сушилка

Идея устройства второго изделия - сушилки для посуды - заимствована из конструкции детских старинных санок с гнутыми полозьями.

Перед началом работы над сушилкой важно правильно подобрать материал, так как 40 тарелок и 7 чашек имеют приличный вес. Кроме того, заготовки для боковых консолей должны хорошо поддаваться гибке. Из подходящих под эти требования дуба, ясеня, березы и ореха был выбран белый ясень.

Для гибки лучше всего подходит древесина, распиленная перпендикулярно годовым кольцам. Но даже ее надо тщательно осмотреть для выявления дефектов, которые могут вызвать растрескивание.

Древесина воздушной сушки более эластична и легче гнется, чем дерево, высушенное в печи. Однако, если приходится пользоваться вторым способом, заготовки просто замачивают несколько часов в воде перед распариванием и гибкой.

Паровая камера в нашем случае - это длинный и узкий ящик из четырех сбитых вместе досок 25x100 мм, один конец

После 20 минут распаривания рейка становится гибкой и ее сразу же гнут, пока она не потеряла пластичность.

ФИЛЬТРЫ для очистки воды «ГЕЙЗЕР»

ДЛЯ КВАРТИР, ОФИСОВ, КОТТЕДЖЕЙ, ДЕТСКИХ САДОВ, РЕСТОРАНОВ, ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Трехступенчатая очистка одним фильтрующим элементом, изготовленным из ионообменного материала с добавлением коллоидного серебра. Производительность - от 0,5 до 300 л/мин.

Вертикальные рейки

уложены в пазы

Поперечины с неглубокими пазами

На этой сушилке, собранной из тонких реек, помещается 40 тарелок и 7 чашек. Конструкция достаточно прочна, чтобы выдержать такой большой вес.