Сам себе мастер 2000-12, страница 23

Сам себе мастер 2000-12, страница 23

и ремонтируем

При отделке жилых помещений все большее применение находят гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты. Это касается как строительства коттеджей и дачных домов, так и реконструкции квартир собственными силами. Достоинства

этих материалов очевидны. Во-первых,

значительно сокращается время на выполнение работ, в том числе и благодаря тому, что нет необходимости ждать, когда высохнет мокрая штукатурка. Во-вторых,

можно более рационально использовать пространство за счет более тонких перегородок. В-третьих,

появляется большая свобода

при изменении

строительных конструкций

и уменьшается нагрузка

на потолочное перекрытие

при обустройстве

или реконструкции мансарды

за счет малого веса плит.

В-четвертых,

конструкция перегородок

в виде каркаса из дерева

или металла, обшитого с двух сторон

гипсовыми плитами, весьма проста.

И, наконец,

подгонка каркасных перегородок к наклонным стенам, аркам, выпуклым или вогнутым элементам конструкций не вызывает трудностей. Для декоративной отделки потолков наряду с крупноформатными плитами существуют кассеты меньших размеров. С помощью тонких плит можно красиво оформить колонны, своды и полукруглые арки. При использовании же для этих целей стандартных плит на их тыльной стороне делают через каждые 3-10 см (в зависимости от радиуса закругления) надрезы глубиной в половину толщины плиты.

И СНОВА

nf П

•г В?

V

С применением гипсовых плит можно идеально и без особого труда оформить сложные элементы интерьера, например, проход в виде полукруглой арки.

Традиционно гипсокартонные перегородки имеют деревянный каркас. Тем не менее все большей популярностью начинают пользоваться каркасы из металлических профилей.

Гипсокартонные плиты легко режутся дисковой пилой и даже ножовкой, что позволяет выкраивать из них детали обшивки каркасных стен любой, а том числе и криволинейной формы.

22