Сам себе мастер 2001-01, страница 13

Сам себе мастер 2001-01, страница 13

Ванная, отвечающая более высоким требованиям, оборудована более полно. Здесь — душ, ванна, туалет, биде, два умывальника и много различных полок и шкафов.

1 - тумба умывальников; 6 - шкаф с зеркалами;

2 - стенка душевой кабины; 7 - люминесцентные лампы;

3 - душ; 8 - пробковое покрытие пола;

4 - перегородка; 9 - стенка, укрывающая трубы;

5 - панели обшивки стен; Ю - полотенце сушилка.

унитаза - биде. Это дополнительное оборудование не займет много места. Нередко его размещают за счет более рационального использования площади помещения, переставив, например, ванну в более удобное место, или сместив имеющийся умывальник несколько в сторону и освободив таким образом место дли второй раковины.

При реконструкции ванной комнаты все сливные трубы необходимо проложить с легким уклоном в направлении канализационного стояка. Если переносят на новое место умывальник, то высоту его не меняют, а необходимые подводки прокладывают соответствующим образом.

Несколько труднее дело обстоит с унитазом. Отодвинуть его подальше от канализационного стояка можно, удлинив сливную трубу и установив унитаз чуть выше уровня пола. Решение, возможно, не идеальное, но вполне приемлемое.

Площадь, необходимая для сантехники

При разработке планировки ванной комнаты важно учесть не только габариты сантехнического оборудования, но и пространство для свободного доступа и

Высота потолка над ванной, туалетом и биде должна быть не менее 1,5 м, а около них - 2 м. Кроме того, необходимо предусмотреть свободное пространство вокруг

сантехнического оборудования ванной комнаты.