Сам себе мастер 2001-06, страница 6

Сам себе мастер 2001-06, страница 6

С/\И*АЙ - цниберслльня*

у настройка.

Гараж для велосипеда или мотоцикла, хранилище садового инвентаря или даже скромное жилище на осваиваемом участке — все это легко разместится в универсальной постройке, возвести которую можно за пару дней.

Конечно, размеры домика слишком малы, чтобы он стал постоянным жильем на дачном участке, но этого от него и не требуется. Впрочем, стать временным приютом для од-ного-двух человек, пока возводится основной дом, этой «крохе»' вполне по силам. Основное же назначение легкого строения — хозяйственное, и варианты его использования могут быть самыми различными. Конструкция постройки во всех случаях остается практически неизменной: по-разному выполняют лишь переднюю стенку и, конечно, внутреннее устройство

Материалы, из которых будет построен сарайчик, лучше подобрать стойкие к воздействию атмосферных факторов: деревянные заготовки, прошедшие пропитку антисептиками под давлением; крепеж и метизы — с антикоррозийным гальваническим покрытием. Нужных размеров заготовки можно раскроить в мастерской, используя высокопроизводительный электроинструмент, и уже готовые детали доставить к месту сборки сарая.

Конструкция сарая в нашем случае — каркасная, с комбинированной обшивкой стен:

Сборку боковых рам, состоящих из брусков (С, О,Е. F. Си J), ведут на листе фанеры, лежащем на земле.

Детали скрепляют на уголках и шурупах.

Для выставки и контроля прямоугольное™ соединений используют угольник.

Основание каркаса собирают на уголках из брусьев (А и В), уложив их на фундамент. Гзризонтальность основания проверяют по уровню и при необходимости выравнивают его, подсыпая или убирая щебень.