Сам себе мастер 2001-06, страница 7

Сам себе мастер 2001-06, страница 7

•инструкция caps з И использование I качеств1 (Ашивки стен досок

и листов ондулина

ИЯОЛ.' г

бунапьно

за трудней.

передняя и задняя - зашиты досками, а боковые — сделаны из кровельного материала —ондулина. Конечно, обшивку всех стен можно выполнить и только из досок.

Каркас состоит из основания, которое делают из бруса сечением 75x75 мм, и двух боковых рам, собираемых из брусков сечением 40x60 мм.

Для установки сарая на участке выбирают по возможности ровную площадку размером 2x2,5 м. По периметру основания каркаса будущего домика выкапывают канавку глубиной 15 см и заполняют ее щебнем или гравием. Эта мера кроме создания дренажа, уменьшающего вредное воздействие влаги на основание каркаса, позволяет обеспечить горизонтальное положение основания за счет подсыпки или удаления щебня.

Подготовив фундамент, приступают к сборке каркаса. Брусы основания соединяют между собой на уголках и шурупах. Для проверки прямо-угольности основания измеряют диагонали. Если все сделано правильно, длина диагоналей должна быть одинаковой. Горизонтальность положения основания проверяют по уровню и при необходимости выравнивают его.

Боковые рамы каркаса удобно собирать на жестком основании — листе фанеры, ДСП или каком-либо подобном материале. Бруски скрепляют как и детали основания, на уголках и шурупах, но уголки в этом случае используют меньшего размера. Соединения здесь также следует выполнить под прямым углом: это необходимое условие для дальнейшей успешной сборки.

Затем обе боковые рамы устанавливают на основание и пришивают к нему гвоздями.

Подготовив составные части, приступают к сборке каркаса. боковые рамы устанавливают на основание заподлицо сего внешними кромками и прибивают гвоздями. Главное здесь - выдержать вертикальность положения боковых рам. Его (положение) контролируют по уровню, а рамы скрепляют временными связями (досками).

ГАРАЖ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДОВ Чтобы оборудовать в сарае велостоянку, в передней стенке прорезают широкую дверь, внутри устраивают места для хранения велосипедов, а может быть и небольшой верстак для их ремонта. Дорожку, ведущую к гаражу, неплохо замостить плиткой.

МАЛЕНЬКИЙ эллинг Прорезав в передней стене широкий проем (а при необходимости — оборудовав ворота), сарай легко превратить в хранилище для небольшой лодки и всех «морских» и рыбацких принадлежностей, где они будут надежно защищены от капризов погоды.

7

ДОМИК ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ (КУРЯТНИК) Здесь в передней стенке кроме двери прорезают еще небольшой люк — дверку для птиц. Внутри курятник оборудуют соответствующим образом, а прилегающую территорию огораживают забором из сетки.