Сам себе мастер 2001-07, страница 16

Сам себе мастер 2001-07, страница 16

Когда работа в саду закончена и инструмент убран, приятно отдохнуть на небольшой уютной террасе.

Легкий компактный домик на садовом участке нетрудно возвести своими руками. Использовать его можно и как сарай для хранения садового инвентаря и инструментов, и как уголок для отдыха. Особенность конструкции нашего домика в том, что размеры его закрытой части и террасы можно выбрать по своему усмотрению. Для этого переднюю стенку устанавливают в нужном месте. Также по своему желанию определяют места для окон и двери.

Пол домика - из обычных тротуарных плит. Их укладывают на песчаную подушку. По углам площадки размерами 3x3 м и в середине будущих боковых стен вкапывают готовые фундаментные блоки или отливают бетонные столбики. В углубления фундаментов устанавливают и бетонируют анкеры для укрепления стоек.

Все пиломатериалы - брусья, рейки, доски — из сосны и пропитаны под давлением антисептиками. По сравнению с необработанными они несколько дороже, зато значительно лучше противостоят воздействию дождей, холода, жары, а также отрицательному влиянию биологических факторов (плесени, грибков и т.п.).

Допопнительную защиту древесины обеспечивает лакокрасочное покрытие, придающее домику и приятный внешний вид. Применяемые метизы, фурнитура и шурупы должны быть нержавеющими, например, из оцинкованной стали.

Для покрытия крыши в нашем случае использованы в зоне сарая волнистый би-туминированиый кровельный материал, а в зоне террасы — листы светопроницаемого пластика, благодаря чему на террасе

светло даже в пасмурный день. Битумини-рованные листы прибивают гвоздями к обрешетке из реек. Для крепления же листов светопроницаемого пластика применяют специальные шурупы. Завершают устройство крыши установкой небольших водо сточных желобов, по которым вода стекает в стоящую внизу бочку.

Итак, сначала настилают плиты гола и возводят фундаменты. Затем цементируют в фундаментах анкеры для крепления стоек. Чтобы высота всех анкеров была одинаковой и в пределах каждой стены они располагались по одной линии, к анкерам временно прикрепляют струбцинами ровную доску. Рамы боковых стен, каждая из которых состоит из трех стоек (90x70 мм) и верхней продольной балки (90x45 мм), собирают на болтах на земле, а затем ставят на место. Далее крепят нижнюю продольную балку, в которой заранее делают вырезы под анкеры. Жесткость всего каркаса обеспечивают три верхние и две нижние поперечные балки. Их крепят к рамам стен на уголках.

После установки каркаса монтируют предварительно собранные на болтах стропильные фермы. Каждая ферма состоит из двух стропил, соединенных ригелем. Стропила же сколачивают из двух досок (95x25 мм), установив между ними мерные прокладки (отрезки досок). Наклон скатов крыши — 25 К верхним про-

САДОВЫЙ Л1

Анкеры для крепления стоек временно соединяют между собой ровной доской, точно выверяют их высоту с помощью уровня и цементируют в фундаментах.

Рамы стен собирают на ровной площадке из трех стоек, верхней и нижней продольных балок. На нижней продольной балке делают три выреза под анкеры.

При установке рамы стены ее временно фиксируют боковыми раскосами, после чего крепят нижнюю продольную балку, пропуская болты через анкеры.

18