Сам себе мастер 2001-07, страница 31

Сам себе мастер 2001-07, страница 31

Опалубку для отливки пли т собирают из деревянных брусков. Между опалубкой и основанием прокладывают бумагу. На прикрепленном струбцинами основании фиксируют пластиковую цифру толщиной 3 мм, заполняют опалубку бетонной смесью и утрамбовывают

Когда бетон затвердеет, плиту извлекают из опалубки, ослабив шурупы крепления. Пластиковую цифру можно оставить в бетоне.

< L

Если пластиковые цифры удаляют, оттиски цифр на плитах нужно раскрасить. Для этого лучше всего подойдет водостойкая краска по бетону.

Циферблат часов образуют заранее отлитые бетонные плиты, разложенные по дуге. Стрелку-стержень, называемую гномоном, ставят с наклоном, величина которого численно равна географической широте места его установки, и поворачивают на север (эти сведения можно почерпнуть из школьного атласа) Например, Москва расположена примерно на 56г северной широты. Значит, гномон должен быть наклонен под углом 56° по отношению к горизонтальной плоскости. Владея этой информацией, можно приступить к разметке циферблата солнечных часов. Начинают с метки, соответствующей истинному солнечному полудню с поправкой на местную географическую долготу (для Москвы -37,5° восточной долготы). В этот момент тень от гномона должна совпасть по направлению с отвесом, привязанным к его вершине. в Москве летом это произойдет в 13 ч 30 мин.

Подождав полчаса (по часам - до 14:00), укладывают на «циферблат» солнечных часов плиту с числом «14» в то место, куда падает тень от гномона. В послеобеденное время того же дня и в первую половину следующего все остальные плиты располагают на соответствующих им отметках.

Подписные индексы журнала «Сам себе мастер» в каталогах: «Роспечать» — 71135, «Пресса России» — 991S8.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы