Сам себе мастер 2001-08, страница 23

Сам себе мастер 2001-08, страница 23

Жарким летним днем приятно отдохнуть в прохладном, тенистом саду среди благоухающей растительности. Таким местом отдыха может стать и пергола, построенная позади садового домика. Через несколько лет она превратится в «зеленую комнату», окна которой будут обрамлены цветами, а крыша будет увита вьющимися растениями.

Три деревянные шпалеры способствуют тому, чтобы вьющиеся растения быстро достигли «крыши» и пергола дарила приятную прохладу даже в жаркий день. Кроме того густо заросшие зеленью стенки-шпалеры непроницаемы для нескромных посторонних взглядов.

Внутри перголы достаточно поставить простые скамейки, а мягкие подушки сделают пребывание там более комфортным.

На площадке, вымощенной тротуарной плиткой, клинкером или имеющей иное твердое покрытие, устанавливают специальные фундаментные блоки, в которых бетонируют анкеры для стоек перголы.

Анкеры выравнивают с помощью длинной ровной рейки по уровню и крепят быстротвердеющим раствором в углублениях фундаментных блоков. Рейку убирают, когда раствор полностью затвердеет.

Стойки перголы выставляют вертикально, зажимают в опорах струбцинами и прикручивают шурупами-«глухарями» с шестигранной головкой. Предварительно в анкерах сверлят отверстия под шурупы.

В верхних торцах стоек заранее выбирают пазы. Это существенно упрощает крепление горизонтальных балок (брусков 45x70 мм).

К стене дома горизонтальные балки крепят шурупами с дюбелями. Стропила равномерно располагают на крыше и при помощи металлических уголков скрепляют с горизонтальными балками.

Прежде чем прикрепить стропила к горизонтальным балкам, на торцах стропил выпиливают пазы. Крепят стропила шурупами сверху.

1<

Выборка глубиной на одну треть

толщины стропильной ноги обеспечит

надежное соединение.

23