Сам себе мастер 2001-08, страница 24

Сам себе мастер 2001-08, страница 24

В цветочные ящики помещают растения в горшках и кадках. Ящики выстилают пленкой, предохраняющей их дно и стенки от воздействия влаги.

Строительным материалом для перголы может быть лиственница или сосна. Древесина лиственницы имеет красивый золотистый оттенок, к тому же содержит особые вещества, которые делают ее устойчивой к воздействию бактерий, грибков и древоточцев. Отличается она и высокой прочностью, однородностью, мало подвержена короблению. Древесина лиственницы не требует даже дополнительной защитной обработки (пропитки). Красят детали из нее в основном из «косметических» соображений. А перго-ла, сделанная из лиственницы, сохранит свой изящный вид на многие годы.

Всем хороши пиломатериалы из лиственницы, но стоят дорого. Куда доступнее — сосна. Но в этом случае желательно брать ан-тисептированные заготовки и лучше — автоклавной пропитки (пропиточные составы не должны быть вредными ни для растений, ни тем более для отдыхающих в перголе людей), а наружная отделка должна еще и защищать перголу от атмосферных воздействий.

Для возведения перголы потребуются брус для стоек (70x70 мм) и стропил (45x70 мм), доски (26x140 мм) и бруски (35x20 и 20x20 мм) для цветочных ящиков.

Скамейки делают из брусков (45x70 мм) и досок (20x90 и 26x140 мм). Крепежные детали и метизы должны быть нержавеющими (оцинкованными).

3045

КОНСТРУКЦИЯ ПЕРГОЛЫ Размеры ее, конечно, можно изменить в зависимости от конкретных условий.

Наклонные стропила над цветочными ящиками должны точно сопрягаться с горизонтальными балками, поэтому для разметки их прижимают струбциной к горизонтальным балкам.

После того, как все стропила будут опилены в размер и на торце каждого из них будет выдолблен паз, стропила крепят к горизонтальной балке шурупами сверху.

Стенки цветочных ящиков делают из двух досок, которые приворачивают шурупами к стойкам перголы.

К нижним внутренним краям стенок ящиков крепят бруски, которые служат опорой для реек, образующих дно ящиков.

2450