Сам себе мастер 2001-09, страница 3

Сам себе мастер 2001-09, страница 3

1

Обрешетку для обшивки потолка монтируют под углом к стенам, отступив от них на 40 см. Предварительно зону обрешетки размечают с помощью шнура.

Для обрешетки подойдут рейки 35x55 мм. Сначала к потолку на дюбелях и шурупах крепят рейки по периметру обрешетки, затем под углом 45° к ним — остальные.

4k

Перевернув панель фанерованной стороной вниз, размечают линии обрезки углов

при диагональной укладке панелей. Углы обрезают электролобзиком.

Стальные скобы, вставляемые в паз панели, удобно прибивать к обрешетке, пользуясь магнитным гвоэдеэабивным приспособлением.

£1

I Wf/ШШ

Ш

товым оттенкам древесины, ее красивой текстуре. А разнообразие их форм и размеров открывают широкий простор для фантазии при оформлении интерьера.

Важное условие для обшивки потолка панелями - прочная основа, способная выдержать дополнительную нагрузку (вес обрешетки и самих панелей). Неровности потолка можно компенсировать деревянными клиньями, подбиваемыми под рейки обрешетки.

При обшивке потолка важно также создать условия для вентилирования пространства между потолком и обшивкой. Для этого можно устроить двойную обрешетку (с контробрешеткой), набив на продольные рейки еще и. поперечные. Для циркуляции воздуха за обшивкои на обычной одинарной обрешетке на ее рейках (со стороны, прилегающей к основе) выбирают клиновидные лазы с шагом около 1 м.

Панели крепят на специальных стальных скобах, вставляемых в пазы панелей и прибиваемых гвоздями к обрешетке. Ширина рабочей части скоб должна соответствовать размерам паза панели. Потолок не всегда бывает идеально прямоугольным, поэтому важно правильно выбрать схему укладки панелей. В нашем случае обшивка выполнена в виде «островка-' — краиние панели отступают от стен на 30-40 см.

Особого внимания требует определение и разметка положения крайних реек обрешетки. Если разметку в первом углу делают по шаблону (точно выкроенной квадратной плите 1x1 м из твердой ДВП), можно сразу же разметить и угол в 45° для укладки панелей по диагонали. При такой укладке исходной точкой должен быть тот угол помещения, на который чаще всего обращены взоры.

\

Обшивга потолка наг сетамч изяэдня в со*, танин сде> ративныw* Р'-Яи 1ММ-ВСТЗВГЛМИ.

Лре»рас*яй узср,

созданный скро*чыми средствами.

} -Г

Т . 1 :Л ' " I I /

i УчШж

Обшг^ка доен ми тисового дерева с керневое свия1ватой

в юмб имзция с ясеневыми панелями кремового оттенка.

Обшивка

потолка

дубовыми

кассетами.

Размер

кассет -

50x50 см.