Сам себе мастер 2001-09, страница 6

Сам себе мастер 2001-09, страница 6

Все это следы вчерашней вечеринки. Однако расстраиваться не стоит— устранить дефекты коврового покрытия можно.

Жирные пятна и грязь на ковровом покрытии можно вывести с помощью моющих средств или пятновыводителей. Краску же или следы клея удалить ими невозможно. Выход один - вставить заплатку. Этот способ — также единственно возможный при прожогах, разрывах и других

механических повреждениях покрытий.

фсновы имстсрствд

как mm

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ

В принципе залатать можно любое ковровое покрытие, прикреплено ли оно к полу клеен (по всей поверхности), клейкой лентой или уложено свободно. Главное, был бы под рукой материал для заплаты (сохранившийся остаток покрытия). Если такового нет, можно вырезать кусочек ковролина в незаметном месте (под кроватью или шкафом), а на его место вставить, например, удаленный дефектный участок.

На покрытии (в частности — с основой из пеноматериала), приклеенном к полу по всей поверхности, сначала делают ножом надрезы по контуру вырезаемой заплаты или дефектного участка. Затем покрытие на этом участке осторожно, чтобы не повредить основу из пеноматериала, отделяют стамеской от пола. Следует обратить внимание на то. чтобы ворс покрытия и заплаты был направлен в одну и ту же сторону, иначе отремонтированное место будет бросаться в глаза. Заплату крепят к полу с помощью двухсторонней клейкой ленты. Сначала отрезают кусок ленты нужной длины и приклеивают к тыльной стороне заплаты, затем заплату с лентой кладут на пол и слегка простукивают ее киянкой.

•4 Заготовку заплаты кладут I на поврежденный участок так, чтобы направление ворса на ней и на основном покрытии совпадало. Затем с помощью ножэ и линейки вырезают сразу и заплату, и поврежденный участок.

2 Открытый участок основы (пола) тщательно очищают, кладут туда заплату с приклеенной к ее тыльной стороне клейкой лентой и слегка простукивают заплату киянкой.

Нередко от тяжелой мебели на ковровом покрытии остаются вмятины. Ворс 8 таких пестах необходимо снова поднять. Для этого поврежденные места проглаживают паровым

или обычным [но уже через влажную ткань) утюгом. Затем покрытие тщательно «прочесывают» жесткой щеткой.

УСТРАНЕНИЕ ВМЯТИН