Сам себе мастер 2001-12, страница 12

Сам себе мастер 2001-12, страница 12

ЦВЕТНЫЕ

IСТАВКИ

/ дереб&

ЯНН0К

аоишоке

«Узоры» составляют из обычной вагонки со скошенными или со слегка скругленными кромками. Порода древесины. а также размеры досок могут быть любыми. Прежде чем закупить материал, следует подготовить проект (эскизы), лучше всего в определенном масштабе. Чтобы доски хорошо подходили одна к другой, они должны иметь одинаковую толщину, одинаковые форму и размеры паза и гребня. Доски продают и окрашенными, и без отделки. Последние окрашивают до или после раскроя — перед окончательной сборкой. Их можно обработать морилкой, покрыть воском, прозрачным лаком или лазурью. После крепления к основе вагонку окрашивать или лакировать нежелательно, так как гребни тоща останутся без отделки, и при возможной усушке древесины на обшивке или декоративном элементе появятся светлые полоски.

Для отделки обшивки (из профилированных досок) подойдут краски на основе натуральных масел. Они безвредны для здоровья человека и животных и удобны в работе. Годятся и смеси из этих красок. Для осветления в них можно добавлять белила. "Произведения искусства» более эффектно смотрятся в рамке. Ее можно собрать из фальцованных брусков, запиленных «на ус».

При обшивке стен удобнее крепить вагонку к полосам ДСП, заменив ими традиционную обрешетку из реек. Достоинство такой конструкции в том. что доски декоративного элемента, прибитые к основанию из ДСП, и доски обшивки, уложенные на полосы ДСП такой же толщины, не будут выступать друг над другом. Кроме того, по краям полос в этом случае можно оставить свободные зоны для крепления брусков рамки.

Вагонку применяют в основном для обшивки стен и потолков.

Однако возможности использования этого популярного материала горазда шире. Например, декоративные элементы из вагонки можно использовать при оформлении интерьера, а также в обшивке фасадов, фронтонов и других наружных частей дома. Рассмотрим несколько вариантов украшения стен и потолка,

для создания которых использована вагонка. 12