Сам себе мастер 2001-12, страница 10

Сам себе мастер 2001-12, страница 10

Просверлить крепежные отверстия

в брусках с высокой точностью

и перпендикулярно к стыковочной

поверхности проще всего,

если установить дрель в основание

фрезерной машинки.

Если нет фрезерной машинки, поможет

обычное косметическое зеркальце.

Достаточно положить его

на обрабатываемую поверхность

рядом со сверлом.

Наклон сверяв будет сразу заметен.

Место стыковки кусков ДСП максимально сместили от середины щита сознательно: гри прочих равных условиях составной щит будет жестче. Из плит по разметке выпилили детали с узкими ножками по бокам с таким расчетом, чтобы ширина каждой ножки плюс толщина смежного несущего бруска были равны ширине ряда резаной плитки вдоль стены. Эти ножки должны выполнять чисто декоративную функцию, закрывая внизу участки стен, необлицованные плиткой. Чтобы щит казался толстой стенкой, вдоль ножек с тыльной стороны прикрепили бруски под облицовку плиткой именно ножек не только с фронтальной стороны, но и с их внутренних боковых поверхностей.

Бруски, скрепляющие детали составного щита из ДСП, поставили на клей ПВА и с шагом 15 см прикрутили саморезами 3,5x55 мм- Для этой цели бруски специально не покупали, а ставили те, что были в наличии «вразбежку» с взаимным перекрытием.

Влагостойкий плиточный клей «ГЛИМС-В6> позволяет облицовывать деревянные поверхности, поэтому выбор был остановлен на нем. Перед установкой плиток на очередном участке клей на поверхности щита разравнивали теркой-шпателем с зубцами 6x6 мм.

Щит собран из двух кусков ДСП, скрепленных с тыльной стороны брусками 40x50 мм. Для большей жесткости бруски поставлены на узкое ребро.

Щит нужно выставить так, чтобы нижняя свободная его кромка была горизонтальна, а верхнюю кромку потом по разметке обрезать. чтобы ДСП не доходили до ванны на 3-5 мм. При обрезке длинный отфугованный брусок послужил направляющей для дисковой пилы.

Там, где от плитки нужно отделить узкую полоску, выручало полотно-проволока с алмазной крошкой.

Два ряда нерезанной плитки наклеены от нижнего края щита. Сверху и по бокам щита плитку подгоняли по месту. Разметку линии реза удобно вести фломастером. А комбинированный с ломающими клещами стеклорез

в этом случае очень удобен,

10

Щит установлен под ванну так, чтобы он не касался ни пола, ни ванны, а его поверхность даже после облицовки плиткой утопала бы за кромку бортика ванны. Сам же щит привинчен снаружи (такой щит при необходимости легко снять) саморезами к опорным брускам, которые в свою очередь закреплены на несущих брусках со смещением, формирующим фальц.

Щит оклеивали плиткой так, чтобы линии швов в точности совпадали с линиями облицовки на стенах. Предварительно прибили в проем между ножками к нижней кромке щита опорную рейку для керамической плитки. При этом гвозди до конца не забивали, чтобы легче было лотом их вытаскивать. Сначала уложили рядами цельную плитку, а потом (сверху и по бокам щита) - резаную, в том числе и на ножках. Через 2 часа опорную рейку сня ли, удалили крестовинки и почистили швы от клея. Примерно через сутки на щите затерли швы, а также зазор между ним и ванной. Хотя зазор этот, возможно, лучше было бы заполнить белым силиконовым герметиком. Правда, за прошедшие А месяца трещины здесь еще не появились.

В завершение ремонтных работ окрасили потолок воднодисперсионной ла-тексной влагостойкой краской в 3 слоя. Для первого слоя использовали слегка разбавленную водой краску, а для последующих двух — неразбавленную.

Бельевые тросики натянули между самодельными кронштейнами-кольцами. Эти аккуратные колечки отрезаны от толстостенной трубы из нержавеющей стали. Каждое из них имеет два диаметрально противоположных отверстия, соответственно, 04,2 мм (зенкованное) и