Сам себе мастер 2001-12, страница 8

Сам себе мастер 2001-12, страница 8

-v

Кашммсш

РЕМОНТ „
ВАННОЙ
КОМНАТЫ

Начиная утро каждого дня с ванной комнаты, мы выносим отсюда необходимый рабочий настрой. И во многом он зависит от того, несколько обустроено это помещение. Поэтому

приводить его в порядок, хотя бы периодически, просто необходимо. А хорошо выполненный ремонт собственными силами -не только экономия средств, но и предмет гордости домашнего мастере.

Панели на стенах, выкрашенные ядовито-синей масляной краской, закрыла керамическая плитка. А вот внешний вид ванны долгое время делал помещение неуютным.

Подмости над ванной как нельзя лучше подошли по высоте при размывке и последующей отделке потолка.

Пластмассовые кронштейны, приклеенные к керамической плитке двухсторонней самоклеящейся лен той, не повредив, оторвать очень сложно.

Их отрезают гонкой стальной проволокой, как режут сыр в магазине.

С годами все заметнее стали огрехи, допущенные ранее при отделке ванной комнаты. Из-за переувлажнения при лобелке потолок начал шелушиться. Межплиточные швы, заполненные раствором некогда белого цвета с добавками мелкого кварцевого песка, пожелтели. Оставалось еще незакрытым неприглядное пространство под ванной. Одним словом, требовался основательный ремонт ванной комнаты

По составленному заранее списку были закуплены в необходимом количестве шпаклевка (для потолка), плиточный клеи, затирочная смесь, водно-дисперсионная супербелая краска, двусторонняя самоклеящаяся лента, клей ПВА, полиуретано-выи лак. И кроме того - недостающие инструменты: перемешиватель для красок и смесей, резиновый и металлический зубчатый шпатели, кисти и валики.

Освободив помещение от всех предметов (стиральной машины, полочек и вешалок, бельевых веревок и даже от умывальника), которые могли бы помешать при ремонте, первым делом соорудили подмости из деревянных брусков и дверок от старого шкафа, скрепив их струбцинами и дополнительно широким скотчем.

Перед размывкой потолка пол, подмости и ванну закрыли газетами — их собрать проще, чем соскребать еще раз гобелку и шпаклевку, но уже с пола и ванны.

После демонтажа умывальника его арматуру выпуска с сифоном поставили на место, чтоб ы не проникали посторонние запахи из канализационных

груб.

Обломок пилки по металлу, зажатый вместо полотна пилы-шлицовки, лучше всего подошел для удаления из швов старой затирки.

8