Сам себе мастер 2001-12, страница 5

Сам себе мастер 2001-12, страница 5

Частично заполнив горшок землей, сажают деревце, а затем засыпают землей до краев.

Всякий раз с приближением Нового года к праздничному настроению невольно примешивается и чувство вины перед природой. Ведь каждая срубленная елка — это хотя и небольшой, но все-таки урон, нанесенный лесу.

А если украсить к празднику живую елочку, растушую в горшке? Саженец елки с питательным грунтом можно приобрести в питомнике или специализированной фирме и затем высадить в кадку деревянный ящик или глиняный горшок, добавив нужное количество земли. Такая елочка будет радовать глаз много лет, и не только в новогодние дни, но и летом в саду.

Чтобы хвоя елки не осыпалась, размер горшка должен быть в два раза больше диаметра сетчатого шара с питательным грунтом. Прежде чем посадить растение, в горшок насыпают керамзит или гравий в качестве дренажного слоя, кладут прокладку из нетканого материала и насыпают землю. В днище горшка предварительно сверлят отверстия (если их там нет) для выхода избытка воды.

За несколько дней до наступления Нового года елку следует поставить в светлое и прохладное, но не морозное место, чтобы она привыкла к новым условиям. В это время ее надо умеренно поливать. В комнату елочку вносят только на Новый год. Комнату нужно хорошо проветривать Во время праздников елку периодически опрыскивают водой, а по окончании — снова выносят на открытый воздух.

Украшать елку игрушками следует аккуратно, особенно если используются свечи. Нужно все время помнить, что елка — живая.

ДВЕНАДЦАТЬ ПОРОД ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ВЫСАДКИ В ГОРШКИ:

пихта калифорнииская, пикта белая (европейская), пихта корейская, пихта кавказская, пикта голубая, ель сербская, ель лесная, ель голубая, сосна черная австрийская, сосна лесная (обыкновенная), сосна Веймутова, пихта Дугласова. Другие хвойные породы для новогоднего украшения дома практически не годятся.

В свободную минутку

АХ, КАКАЯ

ЕЛКА!

Эту новогоднюю елку в горшке летом можно вынести в свд, в к празднику — снова поставить в доме.

Сначала отсыпают дренаж -гравий или керамзит, на него кладут прокладку из нетканого материала.

В заключение землю в горшке тщательно приминают.

Поддон для стекания воды

Для пересадки деревца понадобится емкость (ведро, горшок), гравий, прокладка из нетканого материала и немного земли.

Сетка, удерживающая

питательный грунт

из нетканого материала