Сам себе мастер 2002-01, страница 16

Сам себе мастер 2002-01, страница 16

3 угловая полка

Если в ванной комнате есть пустующий угол, его можно занять стационарной «этажеркой», сооруженной из газобетона. Блоки из этого пористого материала легко режутся ножовкой с твердосплавным зубом, а для кладки подойдет обычный

раствор (впрочем, существуют и специальные клеи). Полы в ванных обычно прочные, а плотность газобетона относительно мала, поэтому фундамент для небольшого сооружения не понадобится, а чтобы придать «этажерке» устойчивость, ее надо надежно соединить со стенами.

Облицованная той же плиткой, что и стены, вновь возведенная конструкция выглядит так, будто была здесь всегда.

yj зеркало нише

Еще один вариант оформления полки-ниши возле умывальника. На этот раз она дополнена большим встроенным зеркалом. Чтобы получить большую нишу сложной (здесь — пятиугольной) формы, можно поступить следующим образом. Стену, где планируется установить умывальник, обшивают гипсокар-тоном, а затем в обшивке прорезают проем нужных размеров и формы. От стены обшивка должна отстоять как раз на глубину будущей пол-ки-ниши. Поэтому обрешетку под обшивку возможно придется крепить не к стене, а к полу и потолку. За обшивкой, кстати, можно спрятать коммуникации, подходящие к умывальнику.

Для отделки стен с проемами сложной формы подходит мозаичная керамическая плитка в виде квадратных панелей. Мозаичные панели легко режутся по швам и хорошо огибают углы и отдельные неровности. Зеркало в нише можно закрепить с помощью двусторонней клейкой ленты.

Контрастная облицовка стенок ниши оживляет белую стену. А благодаря даже не очень большому зеркалу ванная комната кажется более просторной.

мозаика на стене

Мозаичной называют, как правило, плитку небольшого размера — 50x50 мм и меньше. Кроме квадратной выпускают плитку восьмиугольную с квадратными вставками, шестиугольную, прямоугольную и даже круглую. В продажу она поступает в виде наборных панелей размером 250x250 мм или 300x300 мм, наклеенных либо на бумагу (лицевой стороной плитки), либо на стекловолоконную подложку (тыльной стороной). Работают с мозаичной плиткой так же, как и с обычной. Особенно практична из-за своих малых размеров мозаичная плитка для облицовки «неудобных» мест.

Форму «этажерки» в плане каждый мастер может выбрать по своему желанию. В нашем случае — это трапеция, лицевая сторона которой повернута относительно стены на угол 60°.

16