Сам себе мастер 2002-01, страница 14

Сам себе мастер 2002-01, страница 14

Прежде чем нарезать резьбу, на трубе делают напильником пологую фаску - заход для плашки. При этом торец трубы должен быть перпендикулярен к ее же оси.

Если труба окрашена, краску на нарезаемом участке нужно снять, чтобы плашка меньше тупилась. На поверхность трубы и на плашку предварительно наносят густую смазку. После нарезки каждых 2...3 витков плашку следует очищать от стружки. При соблюдении этих простых правил резьба на трубе получится ровная и гладкая.

Последовательность монтажных работ довольно подробно показана на фотографиях. Остановлюсь лишь на одном моменте. После того, как магистрали горячей и холодной воды будут полностью подготовлены к установке смесителя, их нужно промыть. Сначала требуется перекрыть шаровые краны и открыть старые

В качестве уплотнителя резьбовых соединений хорошо зарекомендовала себя ФУМ-лента. Такие ленты бывают разной толщины, и у себя в хозяйстве их неплохо иметь.

Навернув на отводы от водопроводных стояков краны-фильтры и выставив их положение, сборки фиксируют контргайками.

Остается подстыковать «жесткую» подводку от фильтра до смесителя.

14

1

, ^|ijrm ... IriTffir-^

«Жесткая» подводка в отверстия вставлена с противоположной стороны гипсолитовой стены так, чтобы присоединительные муфты были заподлицо с поверхностью керамической плитки. В муфты вворачивают Z-образные регулировочные переходники смесителя и тоже на ФУМ-ленте.

После установки в удобном месте кронштейна для душевой лейки работу можно считать законченной.

15

Накрутив на переходники декоративные колпаки до упора в плитку, пристыковывают смеситель. Чтобы не повредить отделку на гайках смесителя, на губки ключа наклеивают в два слоя тонкую прочную самоклеящуюся ленту (не изоляционную).

Поворачивая переходники смесителя, добиваются, чтобы линия,

проходящая через центры их отверстий, была горизонтальна, а расстояние между центрами — равно 150 мм.

вентили, а к трубопроводам привинтить длинные гибкие подводки, для чего можно использовать душевую от смесителя. Теперь полностью открывая шаровые краны, следует поочередно промыть магистрали от оставшихся за фильтром посторонних частиц, например — металлической стружки, попавшей в трубу при нарезании резьбы. Перекрыв шаровые краны, можно проверить состояние фильтров и приступить к подключению смесителя. А это — уже самая простая и приятная из проделанных работ.

Н.Авдеев

14