Сам себе мастер 2002-01, страница 3

Сам себе мастер 2002-01, страница 3

ВЫСОТА

РАБОЧИХ СТОЛОВ

УСТАНОВКА РАБОЧИХ ПЛИТ

Стандартная высота рабочих столов на кухне - 850 мм. Толщина столешниц (рабочих плит) — 40 мм, поэтому высота тумб должна быть 810 мм. По желанию можно приобрести тумбы (или заготовки для них) и с более высоким (на 50 мм) цоколем. В этом случае полная высота столов составит 900 мм (что, кстати, соответствует скандинавским нормам). В высоком цоколе таких тумб несложно смонтировать выдвижные ящики для хранения кухонных принадлежностей и других предметов.

Отдельные тумбы ставят в линию и тщательно выверяют по уровню. Затем их скрепляют друг с другом болтами, используя имеющиеся в боковых стенках «лишние» отверстия под полкодержатели. Если таких отверстий нет, тумбы можно соединить шурупами. Потом связанные между собой тумбы крепят шурупами с дюбелями к стене. Рабочие плиты сначала раскраивают и подгоняют, затем в них вырезают проемы под мойку и варочную плиту (если она встроенная). Все кромки распилов следует аккуратно уплотнить гермети-ком.

_QaU"^

• Прежде чем окончательно закрепить столешницу рабочего стола, ее горизонтальность необходимо тщательно выверить по уровню, иначе жир на сковороде и вода в мойке будут стекать в одну сторону.

• Проходящие сквозь стену трубы вытяжки должны иметь легкий уклон во внешнюю сторону, чтобы образующийся конденсат стекал наружу.

• Для отвода теплого воздуха от теплообменников встраиваемых холодильников обычно прорезают отверстия в рабочей плите. Холодильникам последних поколений такое отверстие не требуется: теплый воздух уходит под или над дверкой.

• Уже при разработке планировки кухни следует определить, как провести провода к монтируемым под подвесными шкафчиками светильникам. Лучше всего проводку уложить скрыто за шкафчиками еще до их установки.

Проемы под мойку и варочную плиту

вырезают по шаблонам.

Чтобы не повредить облицовку,

электролобзик следует вести

с тыльной стороны плиты

или использовать пилку с «обратным» зубом.

Отделка варочной плиты и облицованная слоистым пластиком рабочая плита прекрасно сочетаются друг с другом.

Кромки распилов уплотняют

водостойким герметиком. Это защищает ДСП от воды.

Стыкуемые под прямым углом плиты соединяют одну с другой с помощью мебельных стяжек, предварительно нанеся на контактирующие кромки герметик. Выступившие из шва излишки герметика

удаляют.

Для уплотнения узких швов годится силиконовый герметик. Нанеся на шов, его разглаживают смоченным в воде пальцем. Прилегающие к шву зоны оклеивают клейкой малярной лентой.

Встраиваемое оборудование

можно установить до укладки

рабочей плиты на тумбы.

Монтировать плиту следует осторожно,

так как узкие перемычки

между вырезами и кромкой

могут не выдержать чрезмерных нагрузок.