Сам себе мастер 2002-01, страница 4

Сам себе мастер 2002-01, страница 4

УГЛОВАЯ

ПОЛКА

Оставшееся после навешивания шкафчиков свободное место слишком мало, чтобы разместить здесь еще один шкаф. Зато сюда отлично впишутся скругленные полочки из ДСП с облицованными кромками. Их крепят к стене и шкафу на алюминиевых профилях.

п • -__

На открытых полках удобно хранить банки со специями, приправами и другие часто используемые мелочи. Чтобы полки не выскользнули из профилей, их снизу фиксируют винтами.

ВЫСОТА

ПОДВЕСНЫХ ШКАФЧИКОВ

Размеры подвесных шкафчиков могут быть разными. У шкафа высотой 900 мм человеку среднего роста будет трудно дотянуться до верхней полки, придется пользоваться стремянкой. Для человека ростом 175 см оптимальным будет шкафчик высотой 700 мм.

СБОРКА

МЕБЕЛИ

Собрать мебель из купленных «полуфабрикатов» несложно. В большинстве случаев для этого даже не потребуется приобретать дополнительно какие-либо инструменты.

Угловые соединения выполняют на мебельных стяжках.

Тумбы и подвесные шкафчики крепят к стене.

и

*

%

%

\

I

Чтобы лицевые поверхности тумб

находились на одной линии, тумбы соединяют между собой шурупами.

Для навешивания дверок желательно использовать петли с углом раскрытия 130° или 160°.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИШ И УЗКИХ

ПРОМЕЖУТКОВ

Между подвесным шкафчиком и стеной образовалась ниша шириной всего лишь 65 мм. Здесь можно устроить полку для рулонов пленки, пергамента и полиэтиленовых пакетов.

К вертикальной стенке прикреплены шурупами полочки из ДСП толщиной 16 мм. Здесь, кстати, найдется место и для поваренной книги.

В зазоре шириной 50 мм между

холодильником и стеной

можно оборудовать узкую полочку с цоколем и держать там поднос.

[

4