Сам себе мастер 2002-01, страница 35

Сам себе мастер 2002-01, страница 35

ОРИГИНАЛЬНЫМ

1

Форму задней стенки определяет треугольник верхней части комода. Угол между боковыми сторонами треугольника должен составлять ровно 68,5°. Под таким же углом проводят линии реза на заготовках для обеих дверок.

3

Между боковыми стенками устанавливают полки, предварительно выбрав в верхней угловой паз. Затем ставят заднюю стенку. Все это на время сушки клея скрепляют струбцинами.

Собранный выдвижной ящик стягивают двумя ремнями и держат в этом положении, пока не высохнет клей. Чтобы не повредить корпус ящика, по углам под ремни подкладывают бруски с заранее выпиленным продольным пазом.

Боковые стенки выдвижного ящика соединяют с задней и передней стенками на шпонках и клее.

Предварительно в боковых стенках выбирают фрезой направляющие пазы.

КОМОД

Верхние торцы боковых стенок запиливают «на ус» под углом, равным углу скоса задней стенки — таким образом получается одна линия. Боковые стенки соединяют с задней стенкой на фанерной шпонке и клее.

Чтобы скрепить детали в углах, в каждой из соединяемых кромок выпиливают паз, длина которого равна приблизительно одной трети длины внутренней кромки. После этого в пазы вставляют на клее фанерные шпонки.

6

Детали

выдвижных ящиков необходимо обработать с высокой точностью. Для этого потребуется параллельный упор. На фото — выборка паза в задней стенке выдвижного ящика.

8

Лицевые щитки

выкраивают

после того,

как выдвижные ящики

будут

точно подогнаны.

35