Сам себе мастер 2002-01, страница 33

Сам себе мастер 2002-01, страница 33

Раскладывают подкладочную ткань на обратной стороне спинки и прибивают ее скобками, необработанные края материи подворачивают на 1,5 см. На каждой стороне скобки забивают от середины к углам.

Приклеивают декоративную тесьму к верхней и боковым кромкам спинки. В завершение привинчивают к спинке фурнитуру для ее навески.

Прибивают ткань скобками к обратной стороне спинки в центре верхнего края, отступив от кромки 4 см. Повторяют эту операцию на нижнем крае и обеих боковых сторонах спинки. На задней стороне спинки и на полотнище обивочной ткани отмечают середину каждой стороны. Раскладывают ткань на столе или на полу изнанкой вверх, на нее опускают спинку стороной, оклеенной ватином, и совмещают метки на ткани и спинке.

Заворачивают

декоративную ткань на углах и крепят ее скобками. Подтягивают ткань на боковых сторонах к углам и окончательно фиксируют ее скобками. Излишки ткани отрезают.

Крепят ткань скобками по периметру с обратной стороны спинки с шагом 4 см. Скобки забивают, двигаясь от середины к краям; до углов не доходят 7,5 см.

Переворачивают спинку, подворачивают ватин и прибивают его к задней стороне спинки скобками на расстоянии 2,5 см от кромок. Вырезают ватин в углах и крепят его. Излишки ватина отрезают, отступив 4 см от кромок спинки.

Верхний край спинки отделан бордюром из обоев, а края украшают фигурные набалдашники, под которые в уголке и ДСП заранее просверлены отверстия.

33

Складки

на обивочной ткани, прошитые до раскроя, придают передней спинке — крова ги

объемность.

Аппликации, вырезанные из обоев, подчеркивают изящный вид оклеенной обоями спинки.