Сам себе мастер 2002-01, страница 30

Сам себе мастер 2002-01, страница 30

МОЖЕТ И ОКОННЫЕ РАМЫ СДЕЛАТЬ САМОМУ?

Красивые оконные переплеты из любой подходящей древесины не так уж сложно сделать своими руками при наличии комплекта фрез СМТ (код 955.955.801). С помощью этих фрез можно изготовить и обвязку для филенчатого дверного полотна.

Как и все изделия СМТ эти фрезы выполнены из высококачественной стали. Их легко узнать благодаря фирменному антипригарному покрытию оранжевого цвета. Твердосплавные пластины фрез выставлены и заточены под оптимальными углами. В них предусмотрен ограничитель резания («анти-кик»), намного уменьшающий отдачу инструмента при врезании в древесину.

последовательность изготовления оконного переплета

Инструменты и материалы:

— фрезерная машинка с цангой под хвостовик 012 мм;

— набор из двух фрез для оконного переплета (код № 955.801.11);

— деревянные заготовки (толщиной 28-35 мм).

Оптимальная толщина обрабатываемой заготовки — 35 мм, но

можно брать и потоньше — толщиной до 28 мм. Фрезу выставляют в зависимости от толщины детали. Для начала неплохо сделать «пробные» детали и проверить, как они будут стыковаться.

Фрезерование шипов

От ширины вертикального бруска зависит длина шипа, а от длины вертикального же бруска — высота переплета.

При раскрое горизонтальных брусков нужно добавить к полной длине каждого из них длины двух шипов. Суммарная длина шипов должна быть по крайней мере в половину ширины вертикального бруска. При выборке фальца глубиной 16 мм с лицевой стороны бруска можно воспользоваться циркульной пилой или концевой фрезой (рис. 1). Этот размер — базовый, его выбор определен толщиной оконного переплета, и он (базовый размер) уже не меняется. Толщина шипа — 6 мм. Перевернув обрабатываемую заготовку, выбирают фальц с другой стороны. В нашем примере другой фальц имеет глубину 13 мм, но этот размер может варьироваться, если обрабатываемая заготовка будет меньшей толщины.

Фрезерование профиля

на горизонтальных брусках и перекладинах

Чтобы выполнить фасонный профиль, фрезу располагают на рабочем столе, как показано рис. 2 (лицевая сторона брус ка должна прилегать к столу). Упор устанавливают так, чтобы фреза врезалась на глубину 6,35 мм. Перекладины (оконные или поперечные дверные) фрезеруют аналогично, не меняя высоты инструмента.

Обработка вертикальных и горизонтальных брусков и перекладин

Чтобы отфрезеровать stick-профиль вдоль всех внутренних кромок деталей оконного переплета, практически уже готовую деталь укладывают «лицом» вниз на рабочий стол. Выставляют фрезу для оконного переплета так, чтобы нижний край верхней фрезы точно касался верхней кромки шипа, как показано на рис. 3.

Теперь можно обрабатывать stick-профили на внутренних кромках горизонтальных и вертикальных брусков переплета или на перекладинах с обеих сторон. Паз нужной глубины для шипа выбирают с помощью дисковой пилы на расстоянии 16 мм от лицевой поверхности брусков.

Шипы

на вертикальных брусках

ФРЕЗЕРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ

Рабочий стол

ЯЙ

1

Оконная рама

За детальными консультациями обращайтесь в ООО «Центр режущего инструмента» по тел. (095)124-50-13, 718-89-77 или приходите в Выставочный зал по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп.2, оф. 107.