Сам себе мастер 2002-01, страница 27

Сам себе мастер 2002-01, страница 27

Шины

для ковровых покрытий. Их крепят к полу на шурупах или клее.

Ворсопрошивной тафтинговый ковер отталкивает пыль. Такое покрытие рекомендуется для прихожих и рабочих помещений. Материал отделки — полиамид,

— вспененный латекс.

Ъая ирихяисей и клЯшшия

Маленькие дети, вбежавшие в дом в грязной обуви, или вернувшийся с прогулки в ненастный день четвероногий любимец семьи может оставить на ковре прихожей заметные следы. Кроме того, прихожая и кабинет — это наиболее посещаемые помещения дома, и нагрузка на покрытие пола здесь максимальная. Поэтому в них целесообразно настелить прочное покрытие с плотным и по возможности коротким ворсом (такой ковер легче пропылесосить).

Наиболее прочным и долговечным материалом для изготовления ковров считается полиамид, который, однако, как и многие другие синтетические волокна, имеет один существенный недостаток — накапливает статическое электричество, что способствует усиленному притягиванию к ковру пыли.

Короткий ворс характерен и для этих прочных ковровых покрытий — велюрового и мелкопетельного.

подготовка основы

Прежде чем класть новое ковровое покрытие, следует проверить состояние основы (пола). Все дефекты (выпуклости, вмятины или трещины) надо устранить. Ковровое покрытие будет хорошо лежать только на ровной и гладкой основе.

Старую песчано-цемент-ную стяжку, которая начинает крошиться, необходимо укрепить грунтовкой. Мелкие неровности и трещины предварительно заделывают шпаклевкой. Более крупные неровности лучше всего устранить самовыравнивающим

Старую песчано-цементную стяжку укрепляют глубокопроникающей грунтовкой.

ся раствором, который после нанесения растекается по основе.

На неровный дощатый пол можно настелить фанеру (или ДСП), подложив под нее для звукоизоляции жесткий рулонный пеноматериал толщиной 3-4 мм.

На старый дощатый пол поверх звукоизоляции укладывают ровные ДСП.

кромочные и соединительные шины

В ковровых магазинах продают профильные шины, предназначенные для фиксации кромок (в том числе и на переходах между разными покрытиями пола), а в качестве соединительных элементов применяют специальные шины. Некоторые из них показаны на фото. Например, рифленую латунную шину (на переднем плане) используют для крепления передних кромок на ступенях лестниц. Другие профили из латуни и пластика применяют на стыках между двумя ковровыми покрытиями или, например, в дверных проемах. На заднем плане — шина с самоклеящейся тыльной стороной, ею фиксируют край коврового покрытия.

Подгонку коврового покрытия у внешнего угла начинают от выступа. Из покрытия вырезают кусок (под углом 90°). Затем подгоняют кромки.

Этот инструмент предназначен для обрезки кромок. Здесь важно плотно прижать материал к полу.

Шины для ровной обрезки кромок. Сначала материал зажимают между шинами, затем обрезают кромку.

Прежде чем расстелить ковровое покрытие в помещении, производят черновой раскрой. Подходящий инструмент для этого — ковровый резак со специальным лезвием.

27