Сам себе мастер 2002-01, страница 26

Сам себе мастер 2002-01, страница 26

Износостойкость или комфорт -чему отдать предпочтение при покупке ковровых покрытий? Это зависит от того, для какого помещения они предназначаются. Впрочем, давно подмечено -чем прочнее ковер, тем он менее комфортен.

Имеющийся в магазинах ассортимент ковровых покрытий настолько широк и разнообразен, что немудрено растеряться: сразу не сообразишь, на каком же из них остановить выбор. Поражает не только разнообразие самих изделий, но и обилие материалов (порой с непонятными названиями), из которых они изготовлены, — ткань, велюр, петельная пряжа, букле, репс... Однако неспециалисту эти термины вряд ли подскажут, для чего предназначено то или иное покрытие. А чтобы сделать правильный выбор, нужно это знать.

Ковровые покрытия различают прежде всего по их назначению. Например, ковер с высоким ворсом, по которому впору хоть босиком ходить, никак не подойдет для прихожей или рабочего кабинета из-за его недостаточной износостойкости. Зато такое

НАСТИЛКА

КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЙ

СДЕЛАЕМ 1ЛЬНЫЯ/Я

Прочность, долговечность и красота -эти и другие достоинства

присущи современным ковровым покрытиям. Используя их, любому полу без трудоемкого и сложного ремонта можно придать самый привлекательный вид.

покрытие вполне годится для спальни. Петельный же ковер с неразрезным ворсом в спальне вовсе не к месту, поскольку ступать по нему босой ногой не очень приятно.

В настоящее время промышленность выпускает изделия одновременно и износостойкие, и комфортные. Однако стоят они дорого.

меньше

стыков

и отходов

По ширине ковровое покрытие подбирают в зависимости от размера помещения, для которого оно предназначено. Так, для комнат, показанных на рисунках слева и в ценре, следует взять пркрытие шириной 4 м, а для третьей (справа) — шириной 5 м. Настилают материал по возможности от окна. Направление ворса покрытия должно быть одинаковым во всех помещениях дома (квартиры). Стыки делают максимально короткими и располагают там, где их потом можно укрыть мебелью.

-4500

I-3000-ь

580С

^J | 1 I-

5800

-5000-

26