Сам себе мастер 2002-01, страница 23

Сам себе мастер 2002-01, страница 23

СРУБАНИЕ ЗУБИЛОМ И ВЫСВЕРЛИВАНИЕ

Выступающие головки «неизвлекаемых» шурупов или заклепок можно срубить зубилом. Лезвие зубила подводят под острым углом под головку и бьют по зубилу молотком. Если шуруп или заклепка большого диаметра, головку срубают с нескольких сторон.

Шурупы или заклепки с потайной головкой можно только высверлить, предварительно накернив центр головки. Если головка — большая, сверлят сначала направляющее отверстие, а затем высверливают шуруп сверлом чуть больше его диаметра.

РАЗБОРКА РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Если ни отвертка, ни гаечный ключ не помогают, следует попытаться сдвинуть с места болт или гайку с помощью средства для размягчения ржавчины. Оно представляет собой жидкое масло со специальными добавками. Проникая в тончайшие зазоры между нитками резьбы, оно «размягчает» ржавчину. Средство обильно наносят на резьбу и затем ждут несколько часов. Можно использовать в этом случае и обычный керосин. Если средство не помогает, остается прибегнуть к более грубому инструменту — ударному винтоверту, который преобразует энергию удара молотка в

В комплект ударного винтоверта входят различные вставки, в том числе — для шурупов с простым и крестовым шлицом и с шестигранной головкой.

_-

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЫЧАГА

При завинчивании шурупов-глухарей (болтов) с шестигранной головкой пользуются обычным гаечным ключом. Крепко сидящий шуруп, да еще с проржавевшей резьбой, вывернуть коротким ключом подчас очень трудно. Чтобы увеличить прикладываемую силу, рычаг можно удлинить, надев на рукоятку ключа трубу.

Клей под кромочными обкладками или шпоном

расплавляется при температуре, до которой нагревается бытовой утюг в режиме «хлопок».

Разборка паянного соединения с помощью

газовой паяльной лампы. Когда припой потечет, детали нужно быстро разъединить, пока он снова не затвердел.

Заклепки и шурупы из мягких сплавов, например, латуни или меди легко срубить зубилом.

Стержень заклепки с высверленной головкой выбивают бородком.

Гайкорезы,

как и гаечные ключи,

бывают различных размеров.

РАЗБОРКА КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Отделить от основы приклеенный к ней термоклеем шпон или кромочную обкладку можно с помощью горячего утюга. Достаточно приложить утюг к отделочному материалу, подождать, пока клей расплавится, и удалить затем шпон или обкладку. Таким же способом можно снять шпон, приклеенный столярным клеем.

мощный импульс вращательного движения.

Заржавевшие гайки можно разделить на части с помощью гайкореза. Рабочая часть этого инструмента представляет собой кольцо с режущей вставкой. Последняя подается ходовым винтом с мелкой резьбой на гайку и разрезает ее, не повреждая при этом резьбу болта. Еще один способ — спилить или сточить головку шурупа абразивным инструментом.

В труднодоступных местах головки заклепок или шурупов можно спилить.

23