Сам себе мастер 2002-01, страница 21

Сам себе мастер 2002-01, страница 21

ПОРЯДОК

В ДЕТСКОЙ

Просьбы родителей навести в комнате порядок, как правило, энтузиазма у детей не вызывают. И в самом деле, уборка детской — занятие не очень веселое, особенно если она маленькая, и разложить все по своим местам оказывается затруднительно. Несколько облегчить эту ежедневную работу можно, частично перегородив комнату и создав в ней зоны для выполнения школьных заданий, игр и сна. Тогда порядок наполовину будет наведен уже сам по себе - если некоторые вещи и не убраны, то они все равно будут находиться в «своей» зоне, а не валяться, где попало.

В нашем случае перегородка является несущей. Она служит опорой для письменного стола, полки и расположенной на высоте кровати. Под кроватью устроен уголок для игр. Таким образом пространство с обеих сторон перегородки использовано полностью.

Конструкция перегородки - коробчатая. В местах крепления столешницы письменного стола и кровати монтируют две склеенные между собой рейки. Перегородка состоит из двух деталей 1100x2100 мм из столярной плиты толщиной 16 мм, двух деталей шириной 68 мм и четырех перемычек (рейки 34x50 мм).

Соединяют детали на клее и гвоздях (лучше — винтовых).

ПОДБОР ЦВЕТОВ В ИНТЕРЬЕРЕ

На общую атмосферу помещения подчас оказывают влияние мелочи, на первый езгляд незаметные. Например, цвета отделки стен и различных предметов интерьера. Преобладание одного-двух тонов, как правило, лучше, чем пестрая палитра не сочетающихся один с другим цветов. Однако подобрать предметы по окраске по разным причинам не так просто. Поэтому отдельные предметы можно покрасить или покрыть лаком подходящего цвета самостоятельно. В нашем случае так поступили с недорогими лампами, перекрасив их в соответствии с цветовым оформлением всего интерьера.

Учеба, игры, отдых — в этой комнате для всего есть свой уголок. В основе письменного стола, полки, кровати и уголка для игр лежит общий конструктивный элемент — перегородка.

Две выкроенные из столярной плиты полосы крепят на дюбелях и шурупах к полу и стене. Собранную перегородку надевают на горизонтальную полосу и надвигают на вертикальную, а затем приворачивают снаружи шурупами. Окончательную устойчивость перегородка приобретает после крепления к ней письменного стола, кровати и полки.

Просверленные в перегородке два ряда отверстий позволяют смонтировать письменный стол, кровать и полку на любом уровне. Письменный стол, например, по мере подрастания детей можно поднимать выше. В качестве несущих элементов используют шпильки, с обеих концов которых навинчивают гайки.

21