Сам себе мастер 2002-01, страница 22

Сам себе мастер 2002-01, страница 22

'мнении

Удаление гЛддей, шуруиаб, разборка, клееных и нляннмх соединений

Нередко нужно разобрать какое-либо изделие.

Знание нескольких хитроумных приемов поможет сделать это,

не повредив детали.

Требуется немало усилий, чтобы при сборке надежно соединить детали из различных материалов. Порой еще больше стараний необходимо приложить для их разборки. Например, шурупы могут быть завинчены настолько прочно, что обычная отвертка здесь не поможет. Однако есть средства, позволяющие удалить и прочно сидящие шурупы, и шурупы с поврежденной головкой или болты с заржавевшей резьбой. Так, если шлиц на головке шурупа стерся или смялся, вытащить его можно с помощью специального инструмента — конического винтовывертыва-теля (экстрактора). В шурупе сверлят отверстие, вставляют в него острие инструмента с конической резьбой и начинают вращать с помощью воротка, вывертывая при этом шуруп. Инструмент работает по тому же принципу, что и метчик, только резьба у него не правая, а левая.

Гэловки мелких шурупов можно сточить напильником, более крупных —

угловой шлифовальной машинкой.

Для вытаскивания крупных гвоздей применяют гвоздодер или плотничий молоток, а мелкие гвозди извлекают минигвоздодером.

Экстрактор врезается в деталь подобно метчику. Однако в отличие от последнего экстрактор имеет левую резьбу, и при его вкручивании в винт (шуруп) последний выворачивается.

ТЕПЛО И ХОЛОД

Разные металлы при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются в различной степени. Это их свойство можно использовать при разборке прессовых соединений, например, чтобы снять алюминиевую втулку со стальной оси. В этом случае детали необходимо нагреть и разобрать соединение, возможно — с использованием молотка и деревянной прокладки.

Зеркало, приклеенное к основе двусторонней самоклеящейся лентой, отделяют от стены с помощью тонкой стальной проволоки.

Склеенные детали разъединяют, нагрев клеевой шов струей горячего воздуха из строительного фена. Клинья предотвращают повторное соединение деталей.