Сам себе мастер 2002-01, страница 28

Сам себе мастер 2002-01, страница 28

Плотный мелкопетельный ковер выглядит великолепно и при этом достаточно прочен. Именно таким должен быть ковер в гостиной.

Примерно 80% всех ковровых покрытий имеют подложку из вспененного латекса. У высококачественных изделий (10%) -спинка двойная, второй слой — из джута или синтетики.

ный (у изделий невысокого качества). Некоторые виды ковровых покрытий (главным образом высококачественных) имеют двойную подложку, второй слой которой -текстильный.

ТЕПЛО-И ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Ковровое покрытие уже само по себе в определенной мере обеспечивает звукоизоляцию, но иногда этого недостаточно. Для более эффективной защиты от шума под ковровое покрытие настилают звукоизоляцию из рулон-

элегантный ковер для госншнои

В отличие от прихожей ковровое покрытие в гостиной, где часто собирается вся семья и где принимают гостей, должно выглядеть наиболее представительно. Прочность здесь играет второстепенную роль, хотя и она была бы не лишней. На фото показаны некоторые из ковровых покрытий с различной фактурой.

Укладку, а точнее крепление ковровых покрытий осуществляют разными способами. Наиболее распространенный из них — приклеивание. Нередко для этого применяют специальную клейкую сетку.

Мягкие комфортные ковровые покрытия — из шерсти с синтетикой и петельный материал с фактурным рисунком.

ПОДЛОЖКА (СПИНКА) КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЙ Спинка коврового покрытия улучшает его прочность и придает устойчивость форме. Слой вспененного латекса делает его к тому же более приятным для ног. Особенно это заметно, когда верхний отделочный слой не очень плот

Полосы из пеноматериала можно уложить на основу (пол), и не приклеивая.

ного пеноматериала толщиной 3-4 мм. Мелкие неровности на основе (например, на дощатом полу) можно сгладить за счет укладки на нее тонких плит из жесткого пеноматериала или мягкого картона.

Жесткий пеноматериал или мягкий картон подкладывают под ковровое покрытие, чтобы сгладить мелкие неровности на основе. И тот, и другой материал достаточно приклеить к основе лишь в нескольких точках.

Для скрепления кусков ковровых покрытий применяют клейкую ленту. Сначала «прихватывают» одну полосу покрытия, затем к ней пристыковывают следующую.

При соединении двух полос коврового покрытия их края накладывают один на другой, а затем прорезают сразу оба слоя. Лезвие резака должно быть хорошо заточено.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ

В помещениях площадью до 20 м2 ковровое покрытие можно уложить свободно, не закрепляя. И тем не менее любое текстильное покрытие рекомендуют соединять с основой. В этом случае по нему можно смело ходить, не опасаясь, что образуются «волны». Покрытие меньше изнашивается и длительное время сохраняет свой первоначальный вид.

Способы крепления коврового покрытия к основе могут быть разными. Его, например, можно зафиксировать с помощью клейкой ленты или сетки. В этом случае при необходимости ковер легко отделить от основы. Специальные клеи позволяют закрепить покрытие стационарно.

28