Сам себе мастер 2002-02, страница 21

Сам себе мастер 2002-02, страница 21

Сквозные горизонтальные подщ^_ } объединяют отдельные секции в единую конструкцию, Высоту и ширину стенки -стеллажа можно при необходимости изменить.

/Стационарную полку крепят на шкантах с клеем к боковым стенкам секции. В торцах полки сверлят отверстия под шканты, вставляют в них маркеры и их острием накалывают точки на боковых стенках. В этих местах сверлят отверстия.

2 Соединенные на шкантах с клеем детали временно, пока не высохнет клей, скрепляют струбцинами. С помощью угольника проверяют прямоугольность соединений и при необходимости подправляют сборку.

3 Кромку сквозной полки скашивают ручной электропилой, установив диск под углом 45°. Пилу ведут вдоль закрепленной направляющей доски.

4 Снизу к дну (сквозной полке} крепят на шурупах поставленные на ребро бруски или полосы шириной 50 мм, отрезанные от плит. Эти ножки позволяют придвинуть стенку-стеллаж вплотную к стене независимо от наличия плинтуса,

5 Заднюю стенку крепят к боковым стенкам секции. Отверстия под шурупы сверлят и зенкуют предварительно. Шурупы с крестообразным шлицом удобно ввертывать электровинтовертом.

6 Острые кромки слегка притупляют рубанком и шлифуют шлифовальным утюжком или виброшлифовальной машинкой.