Сам себе мастер 2002-03, страница 30

Сам себе мастер 2002-03, страница 30

...а можно дверное полотно обрезать

Подрезать двепь на 1-2 мм можно с помощью острого рубанка Чтобы волокна древесины не отщепились по ,<раям, строгать следует от краев к середине две )ного полотне Если же необходимо ct ять 3 мм и более, лучше воспользоваться дис-ксвой пилой При пилении важнс не нарушить лакокрасочное покрыт1.,е или фаиероику. Для avoi о предварительно оклеивают зону резанчя бумагой, а ипон прорезают, что позво-пяет получить чистый рез без повреждения кромок.

Параллельный упор или ровная доска вкачестье оправляющей для дисковой пилы поможет выполнить рез строго пс прямой.

При работе элек грорубант i

возI южно разлохмачивание кромок

дверного полотна вдоль краев.

Чтобы избежать этого,

по краям дверного полотна прижимают

струбцинами деревянные бруски.

Ребра распила притупляют ручным рубанком или шлифовальным «утюжюм», работря от краев к центру.

Дверное полотно можно укоротить также с помощью фрезерной маыинки, оснащенной пазовой фрезой. И здесь не обойтись без направляющей. В этом случае дверное полотно фрезеруют с обеих сторон

Если нужчо помрезать двьрное полотно на 1-2 мм, обычно используют ручной рубанок.

При рабе те pv4HbiM рубанг.ом дверное полотно переворачивают и упирают например, в угол комнаты. Чтобы не повредить дверью отделку стен, кромку полотна, упирающуюся в угон, шкрывают одеялом.

При пилени* шпон не отслоится, если его предварительно надрезать по линейке.

Дверные полотна с фанеровкой

С фанерсванными дверными полотнами, поверхность которых отполирована или покрыта глянце вым лаке.-и, следует обращаться особенно остооожко. Чтобк избе жапь сколов шпона при пилении, его следует предвари!ельно над резать ножом Нож ведут пс метал-лической линейке Направляющую для шины оасполагают так, чтобы рез проходил по срезазмой части непосредственно у надреза шпона Кромку распила тщательно зачищают, а оебра скругляют шлифовальной шкуркой.

Чтобы не поцарапать лакокрасочное гокрытие дверного полотна, основание дисковой пилы или электролобзика обклеивают снизу тканью.

29