Сам себе мастер 2002-05, страница 33

Сам себе мастер 2002-05, страница 33

Универсальный диск.

Это~ пиленый диск для ручной циркульиог лилы — нечто среднее между продольным и поперечным дисками А для выполнения всех видоь работ на настольном станке обычно используют <комЬинированный» диск, у которого через 4-5 режущих зубьев стоит большой з ачистной зуб-

Пильный диск для чистовых работ. Такие диски испильзуют для чистых запилов багета или облицовочных деталей дома под углом («на ус») без «поджога» материала. Это обеспечивается за счет отрицательного наклона зуба, что снижает скорость пиления, но дает чистый пропил.

Пильный диск, не боящийся гвоздей. Эта пила незаменима для ремонтных раОот, выполняемых ручной циркуляркой. Прочное клинообразное основание зуб—в диска помогает избежать их поломи

При пилении влажной древесины или при перекосе пилы на диске образуется множество «наплывов».

Пила и прилегающий к ней распиливаемый материал сильно нагреваются, вращение диска замедляется, что может стать причиной появления вибрации и деформации диска

На диск с т,зфлс1 овым покрытием заболонь не «налипает»

Тефлон затягивает все мелкие риски и неровности на пильном диске и делает поверхность гладкой, придает ей антифрикционные свойства, что сводит к минимуму или полностью избавляет от вышеупомянутых проблем.

Испытания показали, что ресурс дисков с тефлоновым покрытием до переточки в 10 раз больше, чем ресурс дисков без покрытия.

ПОДНУТРЕНИЕ

(BL ОРКА) НА ДИСКЕ

Незначительное кольцевое поднутрение тела диска с обеих сторон вблизи от зубьев — от обычной тогщинЬ| диска 3,2 мм до 2,3 мм и меньше — обеспечивает пиле нолые качества. Пильные диски с поднутрением требуют меньшей мощность, привода. Кроме того, акие пильные полотна дают меньше отходов.

В последнее время появились новые модели пильных дисков с выборками («рябой» диск).

Случайно расположенные на поверхностях диска ямки уменьшают поверхность контакта между пильным диском и распиливаемым материалом.

За счет этого снижается трение, нагрев и вибрация, и пропил получается более чистым.

.ft'"/.

ДИСКИ ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Пильные диски для термореактьвных пластмасс с 80 или большим количеством зубьев с тройной заточкой режущей кромки для тонких пропилов в пластмассе, ДВП или ДСП. Диски такие стоят дорого.

Пильный диск для винила. Таким диском можно устранить дефекты на виниловой обшивке дома. Подача при пилении должна быть небольшой, чтобы не «поджечь» или не расплавить материал. При работе с таким диском надо надеть защитные очки.

ФОРМА ЗУБЬЕВ

Высокое качество распила во много:» зависит от правильной формы режущей кромки и чередования зубьев различной формы. Существует 4 основных типа сочетаний субьев.

АТВ

ATBR

ПРЯМАЯ тР0ИНАЯ КРОМКА ЗАГОЧКА

1. Система АТВ. Зубья заточены со скосом режущей кромки вправо/влево через один. При поперечном пилении такие пилы обеспечивают чистый пропил.

2. Система ATBR. Через каждые

4 зуба, заточенных по системе АТВ, идет зуб с прямой «чистящей» режущей кромкой, который зачищает пропил.

3. Все зубья с прямой кромкой. Такие 3"бья, известные под назв анием «зачистных», применяют на продольных пильных дисках.

4. Зуб с тройной заточкой — прямая режущая кромка со скошенными под 45° углами. Такие пилы хорошо режут фанеру, ДСП, пластик и мягкие металлы и сплавы.

33