Сам себе мастер 2002-05, страница 32

Сам себе мастер 2002-05, страница 32

ИЛЬНЫЕ

ДИСКИ

Технология разрезания различных материалов развивается постоянно. Одно из основных направлений здесь — совершенствование самих пил, в том числе и дисковых. Сегодня в своей мастерской домашний мастер использует широкий спектр дисковых пилот продольных и поперечных для древесины

до пил для пластика и специальных, которым не страшны даже гвозди.

ПИЛЫ

С ТВЕРДОСПЛАВНЫМИ ЗУБЬЯМИ

Твердые сплавы на основе карбидов тугоплавких металлов известны давно (карбид вольфрама, например, был запатентован в Германии в 1914 году). Широкое же их применение для изготовления дисковых пил началось в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века.

Твердые сплавы на основе карбида вольфрама известны как одни из самых прочных материалов. Зубья из них долго не тупятся, пилят быстро и чисто и противостоят нагреву лучше стали.

Пильный диск с твердосплавными зубьями, конечно, дороже простого стального, но разница в качестве обработки окупает повышенные расходы. Надо еще отметить, что твердые сплавы хрупки, и зубья из них можно сломать случайно. Поэтому с такими дисками нужно обращаться особенно аккуратно. Кроме того,

ДИСКИ

Поперечный пильный диск. Отличается множеством маленьких острых зубьев со скошенными для получения чистого пропила режущими кромками.

Продольный пильный диск. Применяется для быстрого распиливания круглых заготовок с не очень перевитыми волокнами.

Глубокие прорези между зубьями (обычно 12...24 мм) обеспечивают удаление опилок. У большинства продольных пил зубья имеют прямую режущую кромку. На фото — диск с «противоотдачей».

заточка такого инструмента — дело непростое, и если своего опыта нет, эту работу лучше оставить специалистам.

УМЕНЬШЕНИЕ УСИЛИЯ РЕЗАНИЯ

«Отдача» пилы снижается благодаря эффективному удалению из пропила стружки специальным заплечиком за режущей кромкой зуба перед врезанием в материал следующего зуба (каждый зуб снимает всего лишь около 0,8 мм материала). В чистом пропиле диск не зажимается, а режущие элементы работают в оптимальном режиме.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПРОРЕЗИ

И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ПРОЕМЫ

Когда диск, вращающийся со скоростью 4000 об/мин, врезается в древеси

ну, за счет трения выделяется много тепла, что может привести к его перегреву и деформации.

Чтобы этого избежать, в теле пильных дисков делают различные компенсационные прорези — в виде перевернутого вопросительного знака, волнистых линий, треугольных вентиляционных проемов и зазоров между зубьями.

На некоторых дисках в эти прорези даже устанавливают резиновые вставки, демпфирующие вибрации.

Слабая вибрация — плавная работа станка. Кроме того, отсутствие вибрации увеличивает срок службы и самого пильного диска.

ТЕФЛОНОВОЕ ПОКРЫТИЕ

В конце 70 годов XX века появились пильные диски с тефлоновым покрытием.

ДИСКИ ДЛЯ МЕТАЛЛА

Пильный диск для черных металлов. Предназначен для распиловки тонкой листовой и гофрированной стали толщиной до 3 мм. Для защиты от искр необходимо работать в защитных очках и в одежде с длинными рукавами.

Пильный диск для цветных металлов. Предназначен для распиловки заготовок из алюминия, латуни или меди. Пилить следует со смазкой.