Сам себе мастер 2002-05, страница 29

Сам себе мастер 2002-05, страница 29

Лишнюю ткань ровно обрезают, пользуясь острыми ножницами.

Переворачивают дверное полотно.

Крепят ткань скобками вдоль противоположной кромки двери, начиная с середины. Ткань тщательно разглаживают и туго натягивают, иначе вдоль кромок могут образоваться морщины. Излишки ткани отрезают.

Заворачивают и крепят скобками ткань у углов верхней кромки двери. Подворачивают ткань над верхней кромкой двери и по углам складывают ее конвертом. Начиная с середины, прибивают ее скобками (шаг 50 мм), а излишки отрезают. Эту операцию повторяют для нижней кромки двери. По ранее описанной технологии обтягивают другую сторону двери, а затем и другие двери-створки будущей ширмы.

Кладут среднюю створку на одну из крайних створок и выравнивают их. К боковым кромкам посередине прикладывают раскрытую петлю (ось петли должна проходить между створками) и размечают положение шурупов. Положение второй и третьей петель размечают на расстоянии 250 мм от верхних и нижних кромок створок. Сверлят отверстия для шурупов. На среднюю створку кладут оставшуюся боковую створку и крепят три петли к их боковым кромкам со стороны, противоположной той, где уже установлены петли.

Ш

А

м

Начиная с нижней кромки двери, приклеивают отделочную тесьму или ленту.

Концы отделки соединяют встык.

К нижним

кромкам

створок

приворачивают

ножки.

МАТЕРИАЛЫ:

• декоративная ткань;

• 3 пустотелых дверных полотна;

• отделочная тесьма или лента;

• листы толщиной 6 мм из пенополиуретана;

• клей;

• 6 сдвоенных петель (30x50 мм) с шурупами;

• 6 ножек длиной 25 мм.

ИНСТРУМЕНТЫ:

степлер (желательно электрический) и 10-мм скобки;

дрель и сверло (диаметр сверла определяется диаметром шурупов для петель).

29