Сам себе мастер 2002-05, страница 28

Сам себе мастер 2002-05, страница 28

в

свободную минутку

ЕСЛИ НУЖН1
'ЛЕПИТЬСЯ В СЧИТАННЬ t
№ 1'НУТЫ

СКААДИ Е

II 1РМЫ

Складывающаяся декоративная ширма b6oj >шэй коь-ча §мо.же служить временной перегородкой

или ИЗОЛИрОВа ТЬ какую-то 1 эсть помещения. Пригодится она и на случэй, когда т кая перегород а в квартире понадобится, кстреш о и на кооогкое время.

КАК ОБТЯНУТЬ СКЛАДНУЮ ШИРМУ ТКАНЬЮ

Для изготовления сгладывающихся ширм, оитянутых ткакъю или оклеенных обоями, подойду!, например, пустотелые дверные полотна межкомпатных дверей — не слишком тяжелые

достаточно прочные и не подверженные короблению. При необходимости дверные голодна можно подрезав Сдвоенные петли позволят ск адывать 11анепи ширм в двух направлениях.

I 'ебра двеоных полотен обивают Iесьмой или лентой, закрывающей скоб.<и и необработанные края ткани. Обоями ширму можно оклеить „ак с одной, так л с двух сторон.

Ребрг. ширмы в этом ваоианте отделки опрашивают в тон лицевой и тыльной поверхности. Красивая декорати зная ширма может тать выразительной де ,-алью интерьера и кроме того, легко трансформируемой перегородкой Центральная панель этой ширмы обтянуга тканью с рисукхом по всему полю,

а боковые панели — -каиью, подходящей по рисунку.

Зырезают „зготовки из пенополиу/: этана приблизительно на 50 мм больше размеров двеоного полотна. На заготовки и на лицевую сторону ^зери наносят тонкий слой клея и прижимают к ним куски пенополиуретана. Ножницами обрезают пр юполиуретан заподлицо с кромками двери. Мягкие прокладки наклеивают на об( стороны каждого полотна.

Раскладывают ткань на рабочем столе изнанкой наружу. Дверное полотно кладут на ткань так, чтобы осноьной рисун ж был посередине двери. Обрезают ткань на рзсстоянии 75 мм от коромок двери.

Начиная и серздины, подворачивают ткань вдоль одной из б Iковых кромок двери и крепятскобкам> посередине кромки Iнелогично прибивают ткань на противоположной кромке двери Теперь, идя от середины к Kf аям и не перекашивая тканьj крепят ее скобками (шаг 25 мм) по всей длине длинной кромки двери-

28