Сам себе мастер 2002-05, страница 27

Сам себе мастер 2002-05, страница 27

El УЛЫЕ I P 1Я

об/мин)

Диаметр сперла, мм

Алюминий

Другие цветные металлы

Конструкционная с тал

до 4 4-6 6-8 8-10 10-12

2800 2100 1300 1000 700

2800 2800 2500 2000 1600

2400 1600 1200 1000 800

КАК ПРАВИЛЬНО СВЕРЛИТЬ

-(тобы сверло при врезании в заготовку в начале сверления не увело в сторону центр будущего отверстия на заготовке необходимо накернить Под 3ai отов-ку желательно г одложить отрезок доски При этом скользить по доске заготовка будет меньше чем по шлифованному с,а,1ьному основанию сверлильной стойки. К тому же края о верстий со стороны выход? сверла будут в этом случаэ чище.

Сначала сверлят, лишь слегка нажимая не рукоятку сверлильной сгоики. Кода сверло врезалось в материал и пошла чистая отружиа нажим можно усилить.

Для получения в толстых саготовках отверстий диамет ром болез 5 мм предвс лггельно проходя ь их более тонкие, сверло*,,, а затем рассвер^ заютдо .ребуемогодичметра

шелкие и легкие загото :ки зажимаю г в тисках, которые в свою очередь крепятся к основанию сверлильной стпйки.

«ОГРАЖДЕНИГ» ДЛЯ СМАЗКИ

При обработке круглых и выпуклых заготовок смазка быстро сте кает вниз от места сверпения. Чтобы этого избежать зокруг от верстия можно устроить "запру ду" из замазки или пластилина Замазку раскатывают в жгут, со эдиняют жгут в кольцо и уклады зают вокруг высверливаемого от-зерстиг

ОХЛАЖДЕНИЕ И СМАЗКА

Прихваты,

прикрепленные болтами к основанию сверлильной стойки, крепко держат заготовку.

Заготовки с острыми кромками, деожать руками опасно. В этом случае следует работать в рукавицах, а в качестве цержав <и использовать :трубцину.

Брусок, закрепленный на основании сверлильной стойки l качестве пар тлельного упоиа, позволяет просверлить ряд отверстий на требуе..,ом расстоянии от кромки заготовки.

Длл "в ерлени* отверстий в .аго7 эвках из листаого металла применяют специальные сверла. Чтобы заготовка не прогибалась, под нее подкладывают отрезок ровноС: доски.

При сверлении отверстий в металлических загс говках осо бенно из твердых галлов сверло з результате трения сильно огревается и может дахеутратчтъ свои режущие свойства из-за понижения твердост1 ' Кобы трение уменьшить, сверло смазываю I.

От пере:оева сверло защищаю i охлаждающими жидкостями Для одноврзменной смазки и охлаждения сверл применяют комбинированные смазочно охлажца:ощие жидкости 'СОЖ) Пастообразные осаждающие составj 1 :уществуют 0 такие) наноси, на сверло перед сверлением. Жидкую смазку можно вводи id в высверливаемое отверстие из шприца или ручной масленки в гюоцессе сверления или наносить кистью на свер-о, извлекая его время от времени из отверстия. При сверлении стали, алюминия, меди и бронзы для смазки и ох локдения сверл использую! cnei сальную эмульсию Для тех же целей при сверпени1', латуни и алюминиевых сплавов годится ,<еросин. В сером чугуне отверстие овер 1ят всухую. В домашних условиях npi/, о.сутствии специальных смазочно-ох-лаждающих срелств можно nci ользова ь машинное масле

Смазочно-о/паждающие средств могут быть жидкими, пастообразными или в виде порошков, растворяемых в воде. Все они уменычают трение и препятствует перегреву сверл.

27